Жизнь ради детей – главная ошибка родителей

Каждый человек приходит в этот мир, чтобы прожить радостную счастливую жизнь, полную любви и открытий. Человеческий род должен продлеваться. Женщины и мужчины создают семьи и рожают детей. И нередко случается так, что дальнейший смысл жизни замыкается на любви к детям, забывая о любви к себе. Как не парадоксально, но жизнь ради детей никому не нужна. Она приносит вред в первую очередь, казалось бы, купающимся в любви детям. Ломаются судьбы, появляются обиды и разочарования. Глаза уже взрослых детей не светятся счастьем, как хотелось бы родителям, а полны слез, боли и призыва о помощи.

Несколько коротких грустных знакомых историй их жизни

• Мама воспитывала Ванечку одна. От замужества отказалась. Всю себя посвятила сыну. Оплатила учебу в университете, купила отдельную квартиру. Сын стал прекрасным преуспевающим мужчиной. Вот только одно, но… Ему шестой десяток, а у него нет, и не было ни жены, ни детей. Он всю жизнь чувствовал себя в неоплатном долгу перед матерью.
  • Папа Ксении с утра до ночи проводил на работе, мечтая о том, что умница — дочка выучится и станет врачом. Деньги на учебу накопил. А она поступила по-своему, решив стать художницей. Отец, тщетно пытался ее переубедить. В результате, он предъявил дочери счет, в который включил все расходы на воспитание, начиная от питания, одежды, игрушек, до учебы в школе, занятий в кружках и потребовал их возместить. И вот уже в течение тридцати с лишним лет папа и дочь ни разу не виделись.
  • После развода, мама пожертвовала личной жизнью ради Арины. Отказывалась от встреч с мужчинами из-за боязни ранить душу дочери. Дочь ответила тем же. Ей сорок лет. Нет ни мужа, ни детей, но она не может «предать» маму и даже не пытается устраивать свою личную жизнь.
  • У Саши и Маши замечательные родители. Для детей в семье делалось все. Для них устраивались семейные праздники, походы, отпуска. Глядя со стороны — счастливая, дружная семья. А на самом деле супружеские отношения просто угасли. Родителей связывали только дети. Когда ребята выросли, супруги развелись, прожив тридцать лет вместе. Маша так и не смогла смириться с таким жестоким обманом. Несмотря на свои 37 лет, замужество ее не прельщает. Она видела, как после развода поникла мама и боится оказаться в такой же ситуации.
  • Петю мама родила, как говорят, для себя, когда поняла, что на вряд ли уже появится в ее жизни принц на белом коне. Мама дрожала над ним, сдувала пылинки, окружая вниманием и заботой. Ей очень хотелось гордиться своим необыкновенным ребенком. Петя изучал иностранные языки, посещал кружки и музыкальную школу. Очаровывал гостей игрой на арфе. А когда женился, семейная жизнь не заладилась. Он разведен. Рад тому, что у его детей другой папа. Чего он хочет, не знает сам. Он просто пьет с утра до ночи вместо работы. Мама на это уже не обращает внимания.

Когда ребенок превращается для кого-то в смысл жизни, для него это становится неподъемной ношей. Со временем появляется ощущение, что любовь и забота просто начинают душить. Человек не может вздохнуть свободно, и еще при этом всем остается должен. Он не требовал никаких жертв, а ему предъявляют счет.

Кто-то может всю дальнейшую жизнь расплачиваться по счетам. Кто-то в знак протеста начинает пить. Кто-то навсегда прекращает общаться с родителями. Как правило, взрослые дети не могут понять, зачем родители жертвовали собой и принять эту жертву.

Сейчас читают:  Мгновенное решение сексуальных проблем

Дети не должны становиться смыслом жизни родителей, чтобы не ломать и не калечить судьбы.

Не нужно лезть из кожи вон, чтобы создать для детей тепличные условия. Надо жить по средствам. Материальная обеспеченность никаким образом не должна отражаться на воспитании детей.

Муж это неотъемлемая часть семьи. Ради детей не стоит отодвигать мужа на задний план. Он достоин такой же любви, заботы и внимания, как и дети. Дети вырастут и почерпнут уроки из семейных отношений. Отношения между родителями могут оказаться образцом для подражания, как идеальные. А могут отбить всякое желание иметь детей, боясь из-за них оказаться на задворках семейной жизни.

Дети не должны затмить собой весь мир. Мама должна всегда помнить, что она женщина и любить себя. Не могут потребности детей в новой игрушке или репетиторе повлечь за собой отказ от косметолога или похода на концерт любимого артиста. Если не любить себя, как можно научиться и научить любить других?

Смысл жизни не только в материальных благах. Душе нужна подпитка. Черпать ее не стоит из детей. Кто мешает повернуться лицом к духовности, самопознанию.

Нет счастливых детей среди тех, чьи родители посчитали своим долгом отдать всех себя для их блага. Дети всю жизнь чувствуют себя виноватыми без вины. Они мучаются и страдают. Им бы хотелось с любовью относиться к своим родителям, но это выше их сил.

Детям нужна свобода, как и всему живому. У каждого своя судьба. Каждый приходит в эту жизнь для воплощения своего собственного предназначения, своих целей и желаний. Долг родителей помочь своим детям реализовать себя, а не проживать за них их собственную жизнь.

Сейчас читают:  Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Ричард Бах