Занятия физкультурой улучшают показатель интеллекта у молодых людей

Новое исследование, выполненное в академии «Sahlgrenska» и университетской больнице «Sahlgrenska», показывает, что молодые люди, которые занимаются физкультурой, имеют более высокий показатель интеллекта (IQ) и с большей вероятностью поступят в университет.

Результаты были изданы на престижном издании Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Исследование включило 1,2 миллиона шведских военослужащих, кто родились между 1950 и 1976 годами. При регистрации учасников исследовательская группа проанализировала результаты физических и интелектуальных тестов.

Результаты исследования показывают, что существует очевидная связь между хорошей физической подготовкой и улучшением IQ. Наибольшая корреляция была выявлена для логического мышления и устного восприятия. Но эта связь была найдена только для физической формы испытуемых, которая коррелирует результатами IQ, но не для их силы.

«Быть в хорошей физической форме означает, что у Вас хорошее сердце и объём легких, что позволяет вашему мозгу получать много кислорода,» говорит Майкл Нилсон, профессор в Академии «Sahlgrenska», главный врач в Университетской больницы «Sahlgrenska».

«Это может быть одной из причин, почему мы можем видеть четкую связь с физической формой, но не с мышечной силой. Мы также видим, что существуют важные факторы роста.»

Анализируя данные близнецов исследователи смогли определить, что именно факторы окружающей среды, а не гены играют главную роль в формировании более высокого IQ в связи с физической формой.

«Мы также показали, что та молодежь, которая улучшает свою физическую подготовку в возрасте то 15 до 18 лет, увеличивает свою познавательную деятельность,» говорит Мария Аберг, исследователь из группы Майкла Нилсона. «Школьный предмет «Физкультура», который занимает важное место в образовательной программе школьников, является насущной необходимостью, если мы хотим, чтобы учащиеся преуспевали в математике и по другим теоретическим дисцеплинам.»

Исследователи также сравнили результаты тестов физической формы во время воинской службы с более поздним жизненным социально-экономическим статусом мужчин. Те, кто были в хорошей физической форме в 18 лет, с большей вероятностью получат высшее образование и хорошо обеспеченное квалифицированное рабочее место.

Связь между физической подготовкой и умственной работой была ранее продемонстрирована в исследованиях, выполненных на животных, детях и стариках. Однако до настоящего времени, исследования на молодых людях были противоречивыми. В двадцатилетнем возрасте наш мозг способен к быстрым изменениям в результате и познавательного, и эмоционального развития.

Исследование было выполнено в Центре Лечения и Восстановления Мозга Готенбурга (Швеция) в сотрудничестве с Шведской Регистром Двойников в институте «Karolinska».

Источник: Maria A. I. Aberg, Nancy L. Pedersen, Kjell Toren, Magnus Svartengren, Bjorn Backstrand, Tommy Johnsson, Christiana M. Cooper-Kuhn, N. David Aberg, Michael Nilsson and H. Georg Kuhn. Cardiovascular fitness is associated with cognition in young adulthood Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), 2009