Занятие спортом с 9 до 13 лет снижает риск диабета

Исследование показало, что физическая активность наиболее эффективна для снижения резистенции к инсулину (фактора риска развития диабета 2-го типа) в раннем подростковом возрасте, а именно около 13 лет, когда это состояние достигает своего пика. Уже через 3 года эффект снижается. Опубликованные выводы помогут в разработке более эффективных мер профилактики диабета для детей раннего подросткового возраста.

Исследователи измеряли резистентность к инсулину, условие, которое приводит к повышению сахара в крови и является предшественником диабета 2-го типа. В исследовании приняли участие 300 детей, чей возраст в ходе исследования изменился с 9 лет до 16 лет. Они поставили своей целью определить, когда и в какой степени физическая активность у детей влияет на резистентность к инсулину и на другие маркеры метаболического здоровья.

Физическая активность измерялась с помощью акселерометров (электронные датчики движения), который подростки носили на талии непрерывно в течение семи дней 8 раз в год.

Результаты показали, что резистентность была на 17% менее выражена у более активных подростков в возрасте 13 лет независимо от количества жира в организме, но эта разница постепенно уменьшалась в последующие три года и полностью исчезала к 16 годам, а уровни резистентности к инсулину становились значительно ниже.

Доктор Брэд Меткалф, старший преподаватель на кафедре физической активности и здоровья в Университете Эксетера заявил, что выводы важны для будущих инициатив, направленных на снижение резистентности к инсулину у детей. Он сказал:

«Инсулинорезистентность резко возрастает в возрасте от 9 до 13 лет, а затем падает настолько же быстро к возрасту 16 лет. Наше исследование показало, что физическая активность позволяет смягчить этот пик резистентности к инсулину в раннем подростковом возрасте, хотя и не имеет соответствующего эффекта в 16 лет. Снижение этого пикового значения может уменьшить спрос на клетки, которые производят инсулин в этот критический период, что может сохранить их на будущее.»

В течение последних двух десятилетий возросло количество людей, страдающих ожирением, в большинстве промышленно развитых стран. Один из шести детей в настоящее время имеет избыточный вес тела в Великобритании и США. Это вызывает большое беспокойство, потому что ожирение лежит в основе резистентности к инсулину, приводя к диабету, сердечнососудистым заболеваниям и метаболическому синдрому.

Источник: Metcalf BS, Hosking J, Henley WE, Jeffery AN, Mostazir M, Voss LD, Wilkin TJ. Physical activity attenuates the mid-adolescent peak in insulin resistance but by late adolescence the effect is lost: a longitudinal study with annual measures from 9-16 years (EarlyBird 66). Diabetologia. 2015, vol.58, N.12, pp.2699-2708.