Воздействие Солнечного Света На Экзему (Атопический Дерматит)

Экзема, атопический дерматит – это распространённое кожное заболевание, которое обычно возникает в детстве, протекает в режиме рецидивов и временного ослабления, часто сохраняется на протяжении всей взрослой жизни, и доставляет значительный дискомфорт.

Применение обезболивающих и местных стероидов составляет основу лечения, но организм во многих случаях реагирует лишь частично. Пациенты с атопической экземой часто сообщают об улучшении состояния после инсоляции, и на основании ряда исследований можно сделать предположение, что ультрафиолетовое B (УФБ; длина волны 280-315 нм), ультрафиолетовое А (УФА; 315-400 нм), и комбинированное УФА – УФБ облучения оказывают эффективное лечебное воздействие.

Узкополосный ультрафиолет B (УФБ) часто используется для лечения псориаза, и начаты исследования, в основе которых лежит предположение, что фототерапия могла бы оказать лечебное воздействие на атопическую экзему.

Предыдущие исследования показали, что большая доза УФА1 (340-400 нм) столь же эффективна, как и умеренно сильные местные стероиды при острой, тяжелой атопической экземе. Однако, для этого типа лечения необходимы специальные устройства для облучения, которые доступны только в специализированных центрах.

Было разработана узкополосная УФБ люминесцентная лампа (на 311 нм) (TL01, Филипс, Утрехт, Нидерланды), эффективная при лечении псориаза. Результаты открытых, нерегулируемых исследований предполагают, что узкополосное светолечение УФБ могло бы улучшить состояние при хронической, тяжелой атопической экземе у взрослых.

Исследователи в течение 12 недель наблюдали воздействие этого типа УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО лечения атопического дерматита и отметили признаки оздоровления, как во время лечения, так и спустя 3 месяца после того, как светолечение было прекращено.

Тип люминесцентной лампы УФА, которую мы использовали, – это лампа, аналогичная тем, которые доступны в большинстве соляриев Великобритании, и широко используется для псораленовой фотохимиотерапии.

Источник: “The Lancet”, Volume 357, No. 9273, p2012–2016, 23 June 2001

Выводы

Я полагаю, что с научной точки зрения было важно зарегистрировать ценность Ультрафиолетового света, являющегося составной частью солнечного света, которого большинство людей избегает как чумы, полагая, что его воздействие на организм способствует возникновению рака.

Однако, мы нуждаемся в свете, чтобы оставаться здоровыми. Если мы не будем получать регулярно определённую дозу света, то наше здоровье пострадает. Я совершенно убежден, что причина, по которой большинство из нас чаще болеет зимой, состоит в том, что мы меньше подвергаемся воздействию солнечного света. Однако нельзя и чрезмерно подвергаться этому воздействию, поскольку это опасно.

Нужно бывать на открытом воздухе в течение одного часа днем, по меньшей мере. Существует 1500 длин волн света, которые, попав на Вашу сетчатку, снабдят Вас существенной компонентой, необходимой для сохранения здоровья.

Но я не хочу, чтобы люди полагали, что я защищаю солнечный свет или лечение УЛЬТРАФИОЛЕТОМ, как единственный метод лечения экземы. Я занимался лечением многих младенцев с тяжелой экземой. Некоторые из них были в довольно тяжёлом состоянии, и находились в лучших педиатрических больницах, и никакие меры не приносили облегчения. По существу, они были покрыты кровоточащей сыпью с головы до пят.

Мы смогли помочь огромному большинству этих младенцев, используя простую стратегию. Большая часть приёмов усовершенствования связана с улучшением диеты и оптимизацией незаменимых жирных кислот.

Соблюдение эффективной программы выбора продуктов питания и добавок высококачественного масла вечерней примулы и чайной ложки жира печени трески в день, по-видимому, помогают большинству людей!

Воздействие Солнечного Света На Экзему (Атопический Дерматит)