Вакцинация. Научный взгляд

Сторонники прививок считают, что вспышек различных заболеваний, например, кори, участившейся в последнее время, можно избежать, благодаря профилактическим прививкам, и призывают не игнорировать данное мероприятие.

Однако, трудно убедить человека, столкнувшегося с негативными последствиями вакцинации напрямую или косвенно, через окружение.

На этот раз, хочется ознакомить с мнением приверженца прививок, связанного с наукой и не имеющего отношения к фармацевтической промышленности, и его контраргументами.

Он убежден, что родителей обманывают те, кто, прикрываясь заботой о детях, подвергают здоровье и детскую жизнь опасности.

Несмотря на то, что вакцины считаются малоэффективными в предотвращении ряда заболеваний, они ежегодно защищают от смерти три миллиона детей и два миллиона детей умирают, не справившись с болезнями, которые можно было бы не допустить, сделав своевременно прививку.

Ошибаются те, кто считает натуральную инфекцию более результативной по сравнению с вакциной.

Вопреки существующему мнению, что вакцины не проходят скрупулезной проверки качества, они контролируются более тщательно, чем любые лекарственные препараты.

К примеру, проверка эффективности и безопасности пневмококковой вакцины осуществлялась почти на 38 тысячах детях.

Не правда, что врачи игнорируют побочные эффекты вакцинации, потому, что информация о возможных последствиях известна, а проявляются они не так часто и довольно мягко.

Противники вакцинации ссылаются на то, что прививка КПК приводит к аутизму. Однако, это не так. Многократные попытки установить связь между вакциной и аутизмом привели к заключению, что подобной связи не существует.

То, что содержащийся в прививочных сыворотках тиомерсал вызывает аутизм, весьма сомнительно, потому что с 2001 года в большинстве вакцин этот компонент отсутствует.

Находящийся в вакцинах алюминий, предназначенный для усиления иммунного ответа, не так вреден для детей, потому с грудным молоком младенцы потребляют его в гораздо большем количестве, а то количество алюминия, которое содержится в вакцинах мизерно, и не способно навредить.

Сущая ложь, что так называемый вакцинный суд доказал вредность прививок.

Неправда, что иммунная система ребенка подвергается колоссальной перегрузке, если придерживаться общепринятого календаря прививок.

Самое ужасное, что противники прививок считают, чтобы избежать заражения вполне достаточно, чтобы были привиты другие дети, находящиеся в контакте с их детьми.

Однако, вакцинация не гарантирует стопроцентную защиту от возможного заражения, и даже привитый ребенок может заболеть тем, от чего его прививали. Есть категория людей, которым прививки противопоказаны по состоянию здоровья и они всецело зависят от группового иммунитета. Родители, отказывающиеся от вакцинации, рискуют здоровьем своих собственных детей и к тому же подвергают риску других.

Кто сказал, что природные альтернативные средства лучше, чем средства доказательной медицины?

Вакцины считаются наивысшим достижением науки, и только они способны защитить ребенка от инфекционных заболеваний.

Агрессивность тех, кто выступает против прививок, объясняется, по мнению автора, отсутствием неоспоримых фактов, способных убедить в верности своей позиции. Подсознательно они чувствуют ошибочность своих взглядов и поэтому атакуют.

Кто-то обманывает из корыстных побуждений, чтобы получить выгоду от продвижения альтернативных средств, опасаясь научно – доказательной медицины. Многие выступают против вакцинации, исходя из самых лучших намерений, действительно веря во вред прививок. Но истина в том, что наука правдива независимо от того кто-то верит в нее или нет. И любые благие намерения не станут преградой для распространения инфекции, а выступления против вакцинации могут оказаться опасными для общества. В США на сегодняшний день отмечаются вспышки заболеваний, которых можно было бы избежать благодаря вакцинации, а источником заражения являются непривитые дети.

В чем можно разделять точку зрения ярых противников вакцинации, так это в призыве заниматься самообразованием. Только источником знаний должны быть не веб – сайты, а информация, представленная научным сообществом. Полезно глубже вникнуть, как работает иммунная система, пообщаться с теми, кто еще помнит жизнь допрививочной эпохи, когда мир не знал, как защищаться от кори, полиомиелита и других заболеваний. Неплохо бы разобраться, как разрабатываются вакцины, и как они действуют. Можно ознакомиться с тем, как статья Эндрю Уэйкфилда, доказывающая связь между прививкой КПК и аутизмом, в конечном итоге была отозвана, как и впоследствии его медицинская лицензия. Можно найти много информации о проводимых исследованиях, изучающих связь вакцинации и аутизма, и о том, что может являться истинной причиной данного заболевания.

Правильнее основываться на научных материалах, которых не стоит бояться, а не на чьем-то мнении, размещенном в интернете и это, действительно так и есть. Так что познавайте – истина где-то рядом.

Вакцинация. Научный взгляд