В стране костылей

Вы можете научиться полностью обходиться без своих «оптических костылей». Вот небольшая история о том, как люди могут привыкнуть к костылям. Представьте, что Вы путешествуете по незнакомой местности. Однажды, Вы оказываетесь в стране, где большинство людей передвигаются на костылях. У кого-то из них —простые костыли, другие гордо носят необычные и дорогие модели. Некоторые говорят Вам, что им сделали костыли по индивидуальному заказу, из специальных материалов, по веяниям последней моды.

Они удивляются тому, как Вы обходитесь без костылей, и советуют, где можно приобрести хорошую пару. Они предупреждают Вас, что ходить без костылей опасно, что Вы износите свои коленные суставы и можете легко сломать ногу.

Несколько магазинов на главных улицах специализируются на продаже и индивидуальном подборе костылей. В средствах массовой информации производители хвалят свои последние модели. Предлагаются скидки и специальные акции. По телевизору доктора в белых халатах демонстрируют превосходство марки «X» и приводят результаты последних исследований. Последнее изобретение — «контактные костыли», которые носятся под одеждой.

Участковые врачи выписывают школьникам специальные школьные костыли. Детей обучают правильно ими пользоваться и бережно к ним относиться. Предупреждают, чтобы не играли без них. Таким образом, с самого детства люди привыкают к этим приспособлениям и позже становятся цивилизованными членами общества.

В университетах студенты узнают о последних успехах в современных технологиях производства костылей. Им говорят, что ходить без костылей вредно. Доктора и целители, которые советуют пациентам оставить костыли, объявляются шарлатанами и преследуются властями. Медицинские учреждения сообщают своим работникам, что проводить профилактику не выгодно, а труд врачей должен оплачиваться достойно. Большинство исследований финансируются изготовителями костылей. Среди правительства сторонников жизни без костылей стараются пресечь или высмеивают отчёты, которые могут изменить общественное мнение о пользе костылей.

Случайно, Вы встречаете человека, идущего без костылей. Вам говорят, что такие люди либо старомодны, либо не могут позволить себе купить костыли. Звезды кино, знаменитости и миллионеры пользуются самыми лучшими костылями, изготовленными на заказ, позолоченными и усеянными бриллиантами.

Вы замечаете, что у большинства людей слабые ноги и атрофированные мышцы. Вы спрашиваете: «Вы тренируете ноги, чтобы поддерживать хорошую физическую форму?». С недоумением они отвечают: «Почему мы должны тратить впустую наше время на упражнения, когда у нас есть такие хорошие костыли? Без них мы чувствовали бы себя голыми и нецивилизованными!»

Заключение

Даже костыли могут стать гламурными и популярными, когда они соответствуют прихотям людей и рекламируются в высших слоях общества. Оптические костыли — не исключение.

Более подробнее о лечении зрения можно узнать из книги: “Видеть Без Очков”.

В стране костылей