Ушные инфекции. Хорошие бактерии предупреждают повторное развитие ушных инфекций

Оказывается, экспериментальное лечение, основанное на использовании “хороших” бактерий, уменьшает вероятность осложнений и рецидива распространенной детской ушной инфекции.

Ежегодно миллионы детей принимают антибиотики для лечения воспаления среднего уха («средний отит»), но часто после лечения инфекция проявляется повторно.

Одна из вероятных причин того, что средний отит так сложно устранить, заключается в том, что используемые для борьбы с ним антибиотики наносят обширный удар, уничтожая не только бактерии, или микрофлору, которые являются причиной развития инфекции, но и полезные бактерии, которые составляют часть естественной защитной системы организма.

Методы лечения, которые способствуют размножению полезных бактерий, способны не только предотвращать развитие среднего отита, но и не допускать, чтобы вредоносные бактерии становились устойчивыми к антибиотикам, уменьшая необходимость приема медицинских препаратов. Это новый взгляд на нормальную микрофлору как на средство защиты от инфекций.

Ушные инфекции. Исследование

В исследовании приняло участие 130 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет с рецидивами среднего отита в анамнезе. Все дети прошли 10-тидневный курс лечения инфекции антибиотиками.

По завершении курса лечения антибиотиками, половине детей в течение 10 дней давали назальный спрей, содержащий благотворные бактерии (альфа-стрептококки). Примерно через 2 месяца эти дети прошли еще один 10-тидневный курс применения этого спрея. Все остальные дети в течение двух циклов лечения принимали плацебо-спрей, в состав которого никакие бактерии не входили.

По данным отчета повторное проявление среднего отита было значительно менее вероятно у детей, в лечении которых применялся бактериальный спрей. Сорок два процента таких детей избежали развития других ушных инфекций во время проведения 3-хмесячного исследования; для сравнения, среди детей, получавших спрей плацебо, повторного развития ушных инфекций избежало лишь 22%.

Также было выявлено, что бактериальный спрей уменьшает вероятность развития средних отитов, течение которых сопровождается выработкой секретов.

Выработка секретов наблюдалась у 31% представителей группы, которые применяли бактериальный спрей, в то время как процент детей из второй группы по данному показателю составил 56.

Ушные инфекции. Заключение

При лечении ушных инфекций антибиотиками чудовищно злоупотребляют, в этом нет сомнений. Самое главное в долгосрочном решении проблемы повторного развития ушных инфекций заключается в том, чтобы никогда не ставить антибиотики во главу угла, поскольку в долгосрочной перспективе их применение ведет к дисбалансу хороших и плохих бактерий, что подготавливает почву для развития ушных инфекций в дальнейшем. Если применяется антибиотик, совершенно необходимо стимулировать у пациента размножение хороших бактерий, чтобы компенсировать наносимый вред. С ними, как правило, можно справиться более простыми способами.

Тем не менее, этот метод лечения в какой-то степени является инновационным. Мне еще никогда ранее не доводилось слышать об интраназальном применении пробиотиков. Хотя, определенно, что-то в этом есть. Оставим решение этой задачи британским ученым.