Телефон или жизнь. Уровень SAR

Подробное исследование воздействия, которое оказывают на нас сотовые телефоны. Риск для здоровья, растущее недоверие общества в отношении крупных производителей и роль науки в разгорающемся конфликте.

Научные исследования постоянно выявляют всё новые угрозы для нашей жизни.

Мобильные телефоны – символ постоянной связи угрожают здоровью человека. Пока человечество ждет вердикта от науки, перед учеными стоят трудные задачи. Когда радиоволны вступают в контакт с живыми организмами, граница между такими разными науками, как физика и биология, стираются.

Неужели радиация, используемая в телекоммуникациях так восприимчива человеческими клетками? Как они могут повлиять на столь хороши сбалансированную машину? Что же нашли исследователи, что это так взбудоражило прессу?

В то время, когда общество ожидает точной оценки рисков для здоровья, исследователи проводят свои исследования.

Год выпуска: 2009
Страна: Франция
Жанр: Документальный
Перевод: Профессиональный (двухголосый), студия «Лексикон»

В фильме участвуют: Эндрю Марино (доктор, США), Джо Виарт (инженер по коммуникациям, Франция), Ален Виан (биолог, Франция), Оли Йохансон (профессор нейрохирургии, Швеция), Франс Адкофер (Координатор программы РЕФЛЕКС, Германия), Изабель Лягроу (биолог, Франция), Бернард Веерет (физик, Франция), Лейф Салфорд (нейрохирург, Швеция), Рони Сигер (биолог, Израиль), Ленард Хардел (онколог, Швеция).

Уровень SAR для популярных устройств

Уровень SAR для iphone

Согласно полученным данным, можно сказать, что самым безопасным для влияния на голову оказался iPhone 3G, у которого одновременно – и самое высокое влияние на тело. Самым опасным можно считать iPhone 5, у которого самый высокий SAR на голову, одновременно с достаточно высоким уровнем удельного коэффициента поглощения на тело.

Данные результаты говорят о том, что SAR в iPhone, начиная с 2010 года, остается на достаточно высоком уровне, что не является хорошим показателем, особенно, при сравнении с конкурентами.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus — одни из самых вредных телефонов для здоровья, cогласно уровню удельного коэффициента поглощения электромагнитной энергии (SAR).

Для получения разрешения на продажу электротехники компании должны получать несколько сертификатов, которые подтверждают их безвредность в материалах корпуса и внутренних деталей, поддержку минимально допустимого частотного диапазона и некоторых других разрешительных документов, одним из которых является уровень SAR.

В разных странах существуют разные стандарты и требования с допустимыми значениями. Например, в США максимально допустимое значение SAR в мобильных телефонах — 1,6 Вт/кг. Данное требование объясняется научными исследованиями, которые показали, что вредное влияние начинается при уровне воздействия от 2 Вт/кг — при длительном воздействии такой дозы на организм человека повышается температура на 0,3 градуса по Цельсию, а также фиксируются незначительные изменения в белках. При уровне менее 1 Вт/кг никакого влияния на организм ученым зафиксировать не удалось.

В iPhone 6 (A1586) и iPhone 6 Plus (A1524) уровень SAR находится на отметке 1,18 и 1,19 Вт/кг одинаково для головы и тела, соответственно. Таким образом, специалисты настоятельно рекомендуют избегать непосредственного продолжительного контакта с устройством и стараться держать его на расстоянии 5 мм от поверхности кожи. Например, можно носить смартфон в чехле, тогда и выпирающая камера не будет вас смущать, да и смартфон останется целее.

Согласно данным по замерам SAR, можно сказать, что самый безвредный смартфон — Motorola MPx200, который был выпущен в 2003 году, значение SAR составляет 0,120 Вт/кг на голову. А самым низким значением SAR среди iPhone отметился 3G – 0,52 Вт/кг на голову. Если же говорить о более актуальных устройствах — LG G3 (D855), Samsung GALAXY Note 4 (N910C), Sony Xperia Z3, Samsung Galaxy Alpha (G850-F), Nokia Lumia 930 и HTC One (M8)— то уровень SAR в них представлен на графике:

Для того чтобы обезопасить себя от лишнего излучения, не нужно класть смартфон в кровать во время сна, стараться носить его не в кармане, а в сумке, и больше внимания уделять другим сферам жизнедеятельности, где воздействие на организм может нанести непоправимый вред за короткий срок — питание, поведение на дороге, вредные привычки и отсутствие полноценного сна.

Телефон или жизнь. Уровень SAR