Так ли важно ночью спать?

Одним из важнейших условий здоровой жизни и долголетия является полноценный сон, и это известно каждому. Какой бы здоровый рацион питания человек ни поддерживал, сколько бы времени ни уделяли физической культуре и спорту, если организму не предоставить возможность выспаться и качественно отдохнуть, все усилия быть здоровым окажутся напрасными.

Почему важен ночной сон? Откуда появляется бессонница?

Древние люди всегда жили в ладу с природой, может быть именно поэтому и сохранилась жизнь на планете. Они прекрасно обходились без искусственного освещения, чтобы увеличить период бодрствования за счет сна, и им не нужен был будильник, чтобы узнать, что наступило утро. Наши предки ориентировались во времени по восходу и заходу солнца.

Несмотря на то, что у каждого человека свои потребности в продолжительности сна, эксперты утверждают, что оптимальное время для здорового сна должно быть порядка 9 часов в сутки.

По результатам последних исследований выяснилось, что люди, страдающие от бессонницы, за час до сна заставляют мозг включаться в активную работу: в 90% случаях сидя перед телевизором, в 33% случаях работая на компьютере, в 43% – занимаясь домашними делами.

К чему приводит нехватка сна?

Сон оказывает сильное влияние на гормоны, контролирующие обменные процессы, аппетит, эмоции, концентрацию внимания и т.д.

Исследования показали, что меньше 6 часов в сутки сну отводят люди курящие, злоупотребляющие спиртным, страдающие лишним весом и равнодушные к спорту. Эти же категории людей, как ни странно, относятся и к тем, кто спит более 9 часов в сутки.

Эксперты медицинского колледжа Лондонского университета определили, что от нехватки и переизбытка сна в два раза возрастает риск смерти.

Ученым известно, что недостаток сна напрямую влияет на развитие сердечно – сосудистых заболеваний, однако, четкого ответа, в чем вред пересыпания, пока нет.

Ряд исследований показал, что существует связь между избыточным сном и депрессивным состоянием, а также низким социально-экономическим статусом, что, впрочем, требует дополнительного изучения.

Кстати, знаете ли вы, что абсолютно слепые люди отличают день и ночь? Это заслуга криптохромов – древнейших белков, имеющихся во всех растениях и животных. Они размещаются, в основном, в глазах и на поверхности кожи. Особенность этих белков в том, что они восприимчивы ко всем оттенкам синего цвета, который в природе проявляется на рассвете и с приходом сумерек. Именно это позволяет человеку даже с закрытыми глазами различать солнечный свет.

Когда криптохромы определяют, что солнечный свет перестает поступать, сразу же направляют сигнал эпифизу преобразовывать серотонин, который в течение дня поддерживает организм в состоянии бодрствования, в мелатонин, способствующий нормальному полноценному ночному отдыху.

С первыми лучами солнца серотонин вырабатывается активнее, а уровень мелатонина снижается, и человек готов к встрече нового дня.

Не зря медики назначают в качестве антидепрессантов, так называемые, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Чтобы справиться с депрессией бывает достаточно нормализовать полноценный качественный сон.

Что же происходит в реальной жизни современного человека?

Если в эпоху наших предков существовал естественный, обусловленный природой ритм выработки серотонина и мелатонина, то технический прогресс и активное использование искусственного освещения вызвало сбой этого, тысячелетиями формировавшегося процесса. Свет подавляет выработку мелатонина, и процесс запускается только в условиях полной темноты. Так что любители проводить ночи за просмотром телевизора или висеть в социальных сетях наносят существенный вред своему как физическому, так и психическому здоровью.

Наукой доказано, что преждевременное старение напрямую зависит от низкого уровня мелатонина в организме. Этот гормон играет важную роль в обучающем процессе и укреплении памяти, оказывая позитивные результаты при лечении болезни Альцгеймера. Мелатонин, являясь сильным антиоксидантом, предотвращает разрушение ДНК свободными радикалами и препятствует развитию некоторых видов рака.

Имеются результаты не так давно проведенных исследований, убедительно доказывающие, что люди, по роду своей деятельности вынужденные постоянно работать в ночное время, входят в группу риска заболеваний раком.

Многие ошибочно думают, что принимая аптечные препараты, содержащие мелатонин, можно уйти от проблемы. Увы… Кратковременное улучшение состояния непременно обернется стабильным ухудшением, так как с каждой принятой таблеткой организм станет вырабатывать собственный мелатонин все в меньшем количестве. Так что никакие добавки не могут заменить здоровый сон.

Исследования так же продемонстрировали, что нарушения в гормональной сфере вызваны нарушениями в фазе глубокого сна. Иными словами, более критичным является качество сна, а не его количество.

Поверхностный сон способствует выработке кортизола – гормона стресса, повышение уровня которого становится небезопасным для организма.

Чем выше уровень кортизола, тем ниже уровень тестостерона, что приводит к ослаблению иммунной системы, снижению мышечной массы тела и росту артериального давления. Избыток кортизола вызывает риск развития сердечно – сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Кортизол препятствует выработке серотонина, повысить который можно усиленно потребляя сахар и крахмал. Именно по этой причине многих тянет на сладкое, когда они допоздна не спят. Учитывая, что серотонин поднимает настроение, улучшает самочувствие при депрессии, высока вероятность оказаться зависимым от сладкого.

Таким образом, во избежание набора лишнего веса и для поддержания хорошего настроения и бодрости духа и тела, уровень кортизола следует контролировать, а в борьбе со стрессом может оказаться полезным утренняя пробежка или прогулка пешком.

Так ли важно ночью спать?