Способность к упражнениям передается с генами

Биологи Калифорнийского Университета в Риверсайде обнаружили, что произвольная деятельность такая как, ежедневные упражнения, является наследуемым признаком, активно передаваемым генетически из поколения в поколение. В будущем это дает возможность повышать уровнь активности с помощью медицинских препаратов. Результаты исследования были опубликованы онлайн 1 сентября в журнале Труды Королевского сообщества: биологические науки (Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences).

Исследуя лабораторных мышей, они обнаружили, что уровень активности можно увеличить при помощи «селекции» – процесса разведения растений и животных с целью получения конкретных генетических признаков. Их эксперименты показали, что мыши, которых разводили для получения способности к быстрому бегу, производили «быстрое» потомство. Таким образом, потомство наследовало эту генетическую особенность.

«Наши результаты крайне актуальны для здоровья человека», говорит Теодор Гарланд, младший, профессор биологии, чья лаборатория провела это многолетнее исследование. «В будущем людей можно будет лечить от физической пассивности с помощью фармакологических препаратов, нацеленных на гены, отвечающих за активность. Фармакологическое вмешательство в будущем сделает процесс добровольных тренировок более приятным. Более того, такое лечение сделает сидячий образ жизни менее привлекательным».

У людей уровни активности широко варьируются от пребывания в состоянии крайней пассивности до высокой спортивной активности.

«В западном обществе наблюдается стремительно прогрессирующая эпидемия ожирения, и все же мы мало знаем о том, что определяет эти вариации, определяющие добровольный уровень активности у людей», говорит Гарланд.

Исследователи начали эксперименты в 1993 на 224 мышах, чьи уровни генетической вариации были схожими с соответствующими уровнями, наблюдаемыми у популяции диких мышей. Исследователи произвольно разделили грызунов на 8 отдельных линий – 4 линии, разводимые для высоких показателей ежедневного бега, а 4 остальные — в качестве контрольных – и измерили, какую дистанцию мыши добровольно пробегали в день на колесе, прикрепленном к клетке.

Сейчас читают:  Брать ли индивидуальные занятия в спортзале или не брать? Вот в чем вопрос!

На основании 4 поколений мышей, в каждом из которых ежегодно рождалось 1000 мышей, исследователи смогли получить высоко активных особей в 4 линиях «бегунов», отбирая наиболее быстрых грызунов мужского и женского пола из каждого поколения для произведения последующего потомства. В контрольных линиях, производители отбирались произвольно, что означало, что грызуны изменялись лишь в результате случайного дрейфа генов.

Мыши бегали на колесе, прикрепленном к клетке. Бег в колесе является добровольным поведением для мышей. Они могут сидеть в клетке и не бегать совсем. Если они начали бег, они могут в любой момент сойти с дистанции. В данном исследовании каждой мыши доступ к колесу был предоставлен только в течение 6 дней их жизни. С помощью компьютера регистрировалась каждая минута дистанции, которую (количество оборотов) мыши пробегали в течение этих 6 дней. Исследователи выбирали производителей в зависимости от длины дистанции, которые мыши пробегали на 5 и 6 день.

Изучая различия между воспроизведенными линиями, исследователи обнаружили, что мыши в 4 линиях «бегунов» пробегали в 2.5-3 раза больше кругов в день, по сравнению с мышами контрольных линий. Они также увидели, что особи мужского и женского пола изменились по-разному: женские особи увеличивали ежедневную дистанцию пробега исключительно за счет увеличения скорости, а мужские – не только увеличивали скорость, но также пробегали большее количество минут в день.

Данное исследование является примером подхода «экспериментальной эволюции», который применяется исключительно для решения биомедицинских проблем. Хотя этот подход чаще встречается в работе с системами микроорганизмов и дрозофилами, он редко применяется для изучения позвоночных из-за более длительного времени воспроизведения потомства и больших затрат на проведение. Тем не менее, результаты таких исследований могут сообщить биологам о фундаментальных эволюционных процессах, а также о работе организма с целью разработки новых терапевтических стратегий.

«Данное исследование экспериментальной эволюции подтверждает ранние наблюдения и ставит новые вопросы», говорит Дуглас Футуйма, известный профессор экологии и эволюции в Университете Стоуни Брук, штат Нью-Йорк, который не принимал участие в исследовании. «Оно показывает, что существуют разные способы, с помощью которых виды могут развивать схожую адаптивную характеристику – в данном случае способность к бегу. Не останавливаясь на достигнутом, Гарланд и его коллеги теперь начинают исследовать способы, с помощью которых можно получить адаптивную черту, такую как размер мышцы или уровень метаболизма, с учетом половых различий, проявляющихся в результате селекции. Будет крайне интересно узнать, является ли хотя бы одна из этих реакций адаптивно лучше, чем другие».

Источник:

Сейчас читают:  Боль в спине – ещё один повод заняться спортом.