Спортсменки с более высоким уровнем эстрогена могут иметь более высокий риск получения травмы

По данным публикации в Журнале исследований силы и общеразвивающих упражнений (Journal of Strength and Conditioning Research) постоянно высокий уровень эстрогена и отличные механические свойства сухожилий у спортсменов могут привести к повышенному риску травматизма.

«Таким образом, спортсменкам могут быть полезны постоянные определения уровня эстрогена, с тем, чтобы позволить их тренеру принимать дополнительные меры предосторожности при подготовке плана тренировок для тех, кто находится в зоне риска», сообщает в соответствии с новым исследованием кандидат наук Кэтрин Е. Берджесс из Университета Селфорд в Манчестере, Великобритания.

Тем не менее, исследование не доказывает, что изменения уровня гормонов во время менструального цикла влияют на свойства сухожилия или на риск получения травмы. В исследовании показано, что свойства сухожилия не меняются в течении месяца из-за изменения уровня гормонов.

Исследователи использовали несколько методов для определения механических свойств связки надколенника у 23 активных молодых женщин. Женщины были обследованы в различные периоды менструального цикла: в промежутке между 1 и 4 днями, от 12 до 14 и между 20 и 23 днем после менструации.

Также был измерен уровень гормонов, который изменяется в различных фазах менструального цикла. Женщины, участвующие в исследовании не принимали пероральные контрацептивы, которые изменяют уровни гормонов.

Ни одно из свойств измеряемой связки, такие как растяжение, момент силы, деформация или другие свойства не изменялись в зависимости от времени менструального цикла. Это согласуется с предыдущими данными: «фазы менструального цикла не оказывают значимого влияния на максимальную силу и риск получения травмы».

Но женщины с высшим уровнем эстрогена могут находиться в повышенной зоне риска получения травмы. Данные исследования свидетельствуют о сложном взаимодействии гормонов в фазах менструального цикла и свойствами сухожилия. Уровни гормона эстрадиола, в сочетании с силой сухожилия, объясняют почти пятикратные различия в ключевых показателях прочности сухожилий. Это позволяет предположить, что индивидуальные различия в уровне гормонов между женщинами могут повлиять на характеристики сухожилий и, следовательно, потенциально повлиять на риск получения травмы.

Давно ведутся споры о том, могут ли изменения уровня гормонов в течение менструального цикла повлиять на риск получения травмы у женщин. Некоторые исследования связывают высокие уровни гормона со снижением прочности сухожилий, что может предрасполагать к травмам. Однако если бы это было так, то риск получения травмы должен быть выше в периоды цикла, когда уровни гормонов выше, особенно накануне дня менструации.

Тем не менее, новое исследование не подтверждает эту теорию. Мощность мышц, регуляция движений и риск получения травмы «останется неизменной на протяжении всего менструального цикла», пишут Берджесс и совместно с другими авторами статьи.

«Таким образом, нет необходимости учитывать «проблемные дни» при проведении тренировок и составлении личного плана соревнований».

С другой стороны, полученные результаты позволяют предположить, что «внутренние» или постоянные различия в уровне гормонов между женщинами могут быть связаны с свойствами сухожилия. Риск травмы может быть выше для женщин, у которых обычный уровень эстрогена повышен. Эффекты хронического воздействия эстрогена могут также помочь объяснить некоторые различия в механических свойствах сухожилий и травматизма между спортсменами и спортсменками. Дальнейшие исследования необходимы для оценки этой гипотезы. Также специальные тренировки могут помочь снизить риск получения травмы для женщин из «группы риска» с более высоким уровнем эстрогена.

Источник: