Спорт в подростковом возрасте уменьшает риск развития рака в будущем

Ученые, которые занимались изучением состояния здоровья женщин от 40 до 70 лет, выдвинули предположение, что активный или малоподвижный образ жизни в юности могли повлиять на риски развития рака или других смертельных заболеваний в зрелом и более позднем возрасте.

Результаты нового исследования гласят, что физически подвижные люди в подростковом возрасте имеют успешные шансы избежать диагноза рак или других смертельных болезней во взрослом возрасте. Интенсивность физической активности не играет особой роли. Исследование было проведено на базе данных взрослых женщин.

Ранее опубликованные исследования подтверждают, что здоровый образ жизни имеет долгосрочное положительное влияние на состояние здоровья людей. На страницах журнала JAMA Oncology можно найти результаты исследования, в рамках которого был проведен эксперимент, доказывающий, что физически активным людям в среднем возрасте реже ставили диагноз нескольких видов рака в возрасте после 65 лет в сравнении с их малоподвижными сверстниками.

Например, мужчины, увлекающиеся аэробными упражнениями, снижают риск развития рака легких на 55% и рака толстой кишки на 44%. Хорошая сердечно-сосудистая подготовка организма бережет нас в будущем.

Автор исследования профессор Нечута, доцент медицины из Центра эпидемиологии Вандербильта в Нэшвилле (США), считает, что очень важно донести до людей значимость здорового и активного образа жизни, так как он имеет непосредственное долгосрочные влияние на всю оставшуюся жизнь. Также она полагает, что ценность проведенного исследования заключается в профилактике заболеваний в любом возрасте.

Базой для исследования послужили данные из Шанхайского исследования по здоровью женщин (SWHS), в которых отражено наблюдение за шанхайскими женщинами с 1996 года. База данных содержит сведения о 75000 женщин и причинах их смерти, часть которых наступила в следствии появления раковых заболеваний. Финансирование Шанхайского исследования осуществлялось Национальным институтом рака, руководителем был назначен доктор Вэй Чжэн.

Каждые 2-3 года ученые проводили опрос 75000 женщин, в котором также содержались вопросы касательно их образа жизни в зрелом возрасте. Начальные данные состояли из субъективной оценки уровня физической активности в юности от 13 до 19 лет и результаты общего анализа мочи и крови.

По истечению 12 лет и 9 месяцев была получена информация о 282 смертях среди участниц эксперимента.  2,375 из них по причине рака и 1,620 в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди женщин, оценивших себя в опросе физически активными в подростковом возрасте, статистика смерти от рака была значительно ниже в сравнении с женщинами, которые оценили себя малоподвижными подростками.

Сравнительный анализ остальных данных показал, что спортивная нагрузка в подростковом возрасте хотя бы в 1,33 часа в неделю снижала риск смерти от рака на 16% и на 15% от других заболеваний. Физическая нагрузка свыше 1,33 часа в неделю уменьшала шанс умереть от серьезных заболеваний на 13%. Занятия командными видами спорта снижало риск смерти от рака на 14%, а от остальных заболеваний – на 10%. Если женщины продолжали вести активный образ жизни вплоть до среднего возраста, они имели риск умереть от всех причин на 20% ниже, чем те, кто бросил заниматься спортом в юности.

Автор исследования была удивлена, что результаты исследования не показали количественных изменений в причинах смерти после того, как был учтен образ жизни людей во взрослом возрасте. Это говорит о том, что образ жизни людей в подростковом возрасте напрямую влияет на физическую активность, хронические заболевания и индекс массы тела в их взрослом состоянии. Таким образом, в подобных исследованиях нецелесообразно делать поправку на образ жизни уже взрослых людей.

К сожалению, полученные данные носят ограниченный характер, так как участники сами оценивали свой уровень физической активности, а также отсутствует информация о видах спорта и профессиях женщин, что тоже влияет на риск смертности от рака и других заболеваний. Тем не менее, автор надеется, что это не помешает людям серьезно отнестись к результатам и уделять больше внимания физическим упражнениям их детей.

Очень важно донести до подростков и взрослых людей, являющихся родителями, что занятия спортом и здоровый образ жизни уменьшают риски умереть от рака в будущем.

Источник

• Nechuta SJ, Shu XO, Yang G, Cai H, Gao YT, Li HL, Xiang YB, Zheng W. Adolescent exercise in association with mortality from all causes, cardiovascular disease, and cancer among middle-aged and older Chinese women. Cancer Epidemiol Biomarkers Prev2015, vol.24, N.8, pp.1270-1276.