Сотрясение мозга повышает риск травмировать ноги

Большинство людей, получивших сотрясение мозга, восстанавливаются в течение небольшого периода времени – от пары недель до месяца. Однако, как показывает статистика, пренебрежительное отношение к такого вида травме и запоздалое обращение к врачу влечет за собой не только риск получить повторную травму головы и осложнения, но и увеличивает вероятность травмировать ноги. Это объясняется тем, что сотрясение мозга влечет за собой стресс для организма и сбивает здоровый режим сна, что негативно сказывается на психическом состоянии пациента, нарушая когнитивные функции и функционирование вестибулярного аппарата.

Ученые проанализировали официально принятые обращения пострадавших людей от сотрясения мозга и доказали взаимосвязь черепно-мозговой травмы и риска увечья нижних конечностей. Но остается ряд случаев, в которых пострадавшие не заметили или проигнорировали получение травмы и не обратились в медицинское учреждение.

Ученые из Америки приняли решение проверить гипотезу об этой взаимосвязи в рамках спортивной среды. Была набрана группа студентов, профессионально занимавшихся различными видами спорта и закончившими спортивную карьеру. Предполагалось, что гипотеза подтвердится, и результаты исследования покажут, что студенты, получившие сотрясение мозга, вскоре имели травмы нижней костно-мышечной системы.

В исследовательскую группу было набрано 335 студентов, покинувших профессиональный спорт, среднего возраста 21,2 года, где 62,1% из них — женского пола. Более трех сотен бывших профессиональных спортсменов заполнили анкету, в которой их попросили честно ответить на вопросы по состоянию здоровья, уточнив травмы головы и травмы ног, начиная от легких растяжений и заканчивая переломами.

Заполнение анкеты было доступно в нескольких вариантах – в письменном виде (им воспользовалось 172 студента) и в электронном (163 студента). Студенты заполняли анкеты по окончанию сезона спортивных соревнований. Изначально ученые преследовали цель составить статистику травм головного мозга при занятии спортом, но вопросы анкеты также включали в себя запрос информации о травмах нижних конечностей – суставов, мышц, костей и верхних покровов.

Так как студенты указывали в анкетах не только официально подтвержденные травмы, но и потенциально похожие случаи на сотрясение мозга и другие черепные удары, ученые смогли определить общее количество травм головы. Таким же образом они собрали информацию о повреждениях нижних конечностей. Полученную информацию систематизировали в таблицы, разграниченные по половой принадлежности и виду спорта.

Проанализированные ответы студентов подтвердили гипотезу об однозначной взаимосвязи перенесенного сотрясения мозга и травм нижних конечностей. Спортсмены, имевшие удары в область головы или подтвержденный диагноз сотрясения мозга, в последующем травмировали коленные суставы, получали растяжение голеностопных мышц и связок. Процентное соотношение рисков равнялось 1,6-2,9 показателю. Таким образом, вероятность повредить ноги после получения травмы головы возрастает в 1,6-2,9 раз.

Полагаясь на результаты исследования, ученые настоятельно рекомендуют врачам при допуске спортсмена к тренировкам учитывать реальную угрозу травмы ног и предупреждать пациентов с сотрясением мозга о повышенном шансе травмирования. Своевременное применение общеизвестных методов диагностирования сотрясения мозга помогает существенно снизить вероятность повторных травм ног у спортсменов.

Источник

• Gilbert FC, Burdette GT, Joyner AB, Llewellyn TA, Buckley TA. Association Between Concussion and Lower Extremity Injuries in Collegiate Athletes. Sports Health.2016.