Сок запретных плодов

Академия педиатрии предупреждает родителей, что младенцы, которым дают слишком много фруктовых соков, замещая ими материнское молоко или молочные смеси, могут страдать от недоедания.

Дети представляют самую обширную группу потребителей фруктовых соков, и, по словам специалистов, помимо того, что сладкие соки не содержат необходимого количества питательных веществ, они еще и служат источником лишних калорий, что вносит свой вклад в продолжающуюся эпидемию детского ожирения.

Содержащийся во фруктовых соках сахар может вызывать диарею

По данным педиатров, фруктовые соки не содержат необходимого количества важных белков, жиров, минералов и витаминов (кроме витамина С).

Зато в них много углеводов в виде сахара, употребление которого в больших количествах грозит диареей, болями в области живота, вздутием живота и метеоризмом.

И хотя некоторые фруктовые соки обогащены кальцием для укрепления костей и зубов, как говорят врачи, такие полезные добавки содержат в себе немногие соки. На самом деле, ребенок, который держит в руках бутылочку, кружку или пакет фруктового сока в течение всего дня или перед сном в большей степени подвержен риску кариеса зубов.

По словам врачей, родителям следует знать, что некоторые фруктовые напитки или «коктейли» производятся не из натуральных 100% фруктовых соков и содержат изрядную долю подсластителей, искусственных вкусовых добавок и прочих ингредиентов.

Программное заявление группы о потреблении фруктовых соков представлено в текущем номере медицинского журнала «Педиатрия» (Pediatrics).

Соки могут вести к ожирению

Человеческий организм не предназначен для потребления калорий в жидком виде.  Жидкости, наподобие фруктовых соков, состоящие большей частью из сахаров, быстро попадают в организм, провоцируя ожирение.

Детское ожирение приобрело масштабы эпидемии, подвергая наших детей риску развития тяжелых заболеваний, таких как диабет.

Элизабет Уорд, дипломированный диетолог и автор книги «Здоровая пища – здоровая семья: кормление детей от 0 до 6 лет» (Healthy Food, Healthy Families: Feeding Your Child from Birth to Six Years Old), говорит о том, что многие родители считают соки здоровым питанием, полагая, что если они полезны в небольших количествах, то в больших количествах должны быть еще полезнее.

«Есть две причины утверждать, что это заблуждение, – говорит Уорд. – Дети склонны потреблять больше калорий с напитками, чем с едой, что вносит свой вклад в эпидемию ожирения, поскольку в соках нет клетчатки, и они не так насыщают организм, как цельные фрукты, а еще потому, что соки … вытесняют молоко».

Употребляя слишком много фруктовых соков, говорит она, дети не получают достаточно кальция и витамина D, которые содержатся в молоке. В некоторых регионах страны процветает рахит (иными словами, дефицит витамина D).

Рекомендации академии педиатрии в отношении фруктовых соков:

• Не следует давать фруктовые соки младенцам, не достигшим 6-месячного возраста.
  • Детям старше 6 месяцев не следует давать фруктовые соки в бутылочках или кружках, из которых добыть напиток очень просто.
  • Не следует давать фруктовые соки младенцам перед сном.
  • Следует ограничить потребление соков детьми в возрасте от 1 года до 6 лет до четырех-шести унций в день.
  • Следует ограничить потребление соков детьми в возрасте от 7 до 18 лет до восьми-двенадцати унций в день.
  • Следует поощрять потребление детьми всех возрастов цельных фруктов.

Заключение

Большинство представителей традиционной медицины не признаёт, что сахар, содержащийся во фруктовых соках, вносит весомый вклад в нарушение инсулинового баланса, что ведет к гормональным сбоям и отклонениям в работе нейромедиаторов, из-за чего повышается риск развития у детей ушных инфекций, СДВГ и аллергий.

По моему мнению, фруктовые соки и пастеризованное молоко – это два наиболее ошибочно оцениваемых продукта в нашей культуре. Большинство людей считает их полезными пищевыми продуктами, хотя истина прямо противоположна. Эти напитки представляют собой жидкости с пагубным действием, которые вредны для здоровья большинства людей. Одним из простейших и мощнейших шагов на пути к здоровью, который под силу каждому человеку, является переход от всевозможных напитков к чистой воде.

Это не означает, что следует отказаться от овощных соков, ведь они как раз относятся к числу самых полезных напитков. Но, к сожалению, не многие дети согласятся пить овощные соки.

Если ваши дети уже не на шутку увлеклись фруктовыми соками, вот вам практический совет, как их от этой привычки отучить, или как свести потребление фруктовых соков к минимуму: РАЗБАВЛЯЙТЕ соки водой. Сначала понемногу, постепенно увеличивая содержание воды в каждой порции.

Сок запретных плодов