“Соевое молоко безопасно!” – так говорят представителей индустрии детского питания

Критики предполагают, что из-за входящего в состав соевой смеси химического соединения, схожего с женским гормоном эстрогеном, этот продукт детского питания может нарушать гормональный баланс и негативно отражаться на общем развитии ребенка.

В рамках проведенного недавно исследования группа ученых провела телефонный опрос 248 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 34 лет, которых в младенчестве вскармливали соевой смесью. Каждый респондент ответил на вопросы, которые должны были помочь в оценке «здоровья молодых совершеннолетних людей, в особенности репродуктивного здоровья».

Затем ответы, полученные от группы людей, употреблявших соевую смесь, сравнили с информацией о 563 мужчинах и женщинах той же возрастной категории, которые в младенчестве получали детскую смесь на основе коровьего молока, и для исследования ответили на те же самые вопросы.

Единственная разница между группами была отмечена в продолжительности менструальных кровотечений у женщин: у вскормленных на соевой смеси они ежемесячно длились в среднем на треть суток дольше, чем у тех, кого кормили смесью на коровьем молоке. Исследователи полагались на память участников опроса, которая могла внести свои корректировки в их ответы.

По мнению исследователей, долгосрочные последствия для здоровья младенцев, получающих детскую смесь на основе сои и смесь на основе коровьего молока, аналогичны.

Источник: Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA), 15 августа 2001 г.;286:807-814

Соевое молоко. Выводы

Если вы можете поверить в исследование, которое имело форму «телефонного опроса» и спонсировалось представителями индустрии детского питания, то, наверное, и в эту чушь поверите. Я уж точно не верю. Часть расходов на проведение этого исследования взял на себя Международный совет по искусственным заменителям грудного молока – отраслевая группа, представляющая производителей искусственных смесей для вскармливания младенцев.

Еще один пример того, как исследование прекрасно финансируемой индустрии пищевых масел проскользнуло в средства массовой информации. Если вы еще не прочли статью д-ра О’Ши «Двери восприятия» (Doors of Perception), настоятельно рекомендую это сделать, поскольку в ней дается лучший пример того, как индустрия пытается изменить ваши взгляды.

Примерно 20% младенцев получают соевую смесь; ежегодно соевую смесь получают 750 000 американских младенцев – вот почему эта тема так важна.

В схеме исследования имеются КРУПНЫЕ изъяны. А чего еще можно ожидать от изыскания, спонсором которого выступает индустрия детского питания?

Главная проблема в том, что опрос проводился по телефону. А вот еще ряд аспектов, вызывающих опасения:

• кто-то из респондентов мог не ответить;
  • в исследовании не рассматривается вопрос функционирования щитовидной железы;
  • не были проведены медицинские осмотры;
  • было опрошено всего лишь 250 человек, детьми получавших соевую смесь.

Кроме того, авторы намеренно подтасовали статистические критерии, не проведя оценку данных о случаях мертворождения или патологий беременности, число которых было выше в «соевой» группе, уделив, однако, внимание проблеме выкидышей, которые несколько чаще случались у женщин из «молочной» группы.

Отсутствие какой-либо информации о дозировках и продолжительности приема соевых продуктов серьезно подрывает практическую ценность данного исследования. Единственный момент, когда обсуждается вопрос о продолжительности воздействия, посвящен противопоставлению 16 недель приема смесей повсеместно признаваемому вреду от постоянного воздействия – на протяжении около полугода у девочек и девяти месяцев у мальчиков.

Вопрос не только в количестве содержащегося в соевой смеси (или соевое молоко) фитоэстрогена, но и в уровне содержания в этих продуктах марганца и алюминия.

Малыш, искусственно вскармливаемый соевыми продуктами, ежедневно получает дозу эстрогена, эквивалентную пяти противозачаточным таблеткам. Содержание изофлавона в крови таких детей в 13 000- 22 000 раз выше, чем у младенцев, которых соевыми продуктами не кормят.

Мой комментарий, сделанный в феврале 2000 года, все еще актуален:

«Люди, соевая смесь – один из худших вариантов питания для ваших детей. И не только из-за серьезных негативных гормональных последствий, обсуждаемых выше, но и потому, что в соевой смеси содержится более чем на 1000% больше алюминия, чем в традиционных молочных смесях. Их я тоже не рекомендую, но если уж по какой-то причине грудное вскармливание невозможно, то лучшими из имеющихся в продаже на сегодняшний день смесей являются смеси «Карнейшн» (Carnation) [Продукт компании «Нестле» (Nestle) – прим. перев.]: «Карнейшн Гуд Старт» (Carnation Good Start) – для малышей от рождения до полугода и «Карнейшн ФоллоуАп» (Carnation FollowUp) – для детей старше шести месяцев.

Правда, в их составе может отсутствовать таурин (если его в составе нет, то следовало бы добавить…). 80% молочного белка здесь содержится в виде гидролизатов, что должно значительно снижать аллергенность смеси.

Также важно отметить, что когда речь идет о грудном вскармливании, целесообразно избегать употребления молока самой кормящей матерью, поскольку несколько десятилетий изучения этого вопроса показывают, что оно проникает в грудное молоко, а это может приводить к возможным неблагоприятным последствиям для младенца.

"Соевое молоко безопасно!" - так говорят представителей индустрии детского питания