Скрытая угроза здоровью. Не пора ли пересмотреть свой гардероб?

Погоня за модой – дорогое удовольствие, и вопрос касается не только финансов. Порой, стремление выглядеть как картинка из глянцевого журнала, реально угрожает потерей здоровья.

Узкие джинсы

Обращали внимания, что современные модницы зачастую облачаются в такие узкие джинсы, что профессиональный гидрокостюм кажется роскошным одеянием по сравнению с ними? Так вот подобное одеяние, а также предельно сильное затягивание ремня, с целью четкого вырисовывания талии, может вызвать сдавливание нервных окончаний, сопровождающееся чувством онемения во всем теле и создать проблемы в работе пищеварительной системы. Как пишет журнал The Wall Street Journal, американским врачом Октавио Бессом даже определен такой термин, как «синдром тесных брюк».

К сведению

Джинсами называются брюки, сшитые из плотной хлопчатобумажной ткани, в которых стыки швов на карманах закреплены металлическими заклепками. Изобрел данный вид одежды Леви Страусс в 1853 году, и предназначалась она как рабочая форма одежды для фермеров. Изначально при пошиве джинсов использовалась конопляная парусина, которая резко упала в цене из-за пришедшего в упадок парусного флота. Благодаря исключительно высокой прочности материала, с джинсами ассоциировалась одежда уникальной износостойкости и долговечности. Со временем вместо конопли стали использовать хлопок, и к моменту «джинсового бума», пришедшегося на начало 60-х годов прошлого века, конопляная ткань в производстве джинсов не применялась.

Изящная обувь на шпильках

Трудно что-то возразить против того, что красоту женских ног может подчеркнуть только высокий ( в пределах разумного) и тонкий каблук. Однако, туфли на шпильках, имеющие, как правило, еще и узкий нос, кроме красоты создают массу проблем их обладательницам: кровавые мозоли, повреждение нерва, стрессовый перелом, растяжение связок. По мнению ортопеда Джона Манкузо обувь на шпильке не должна относиться к повседневной обуви, которую женщина носит целый день не снимая. Либо это должна быть обувь высочайшего качества с прочным надежным супинатором, обеспечивающая правильное распределение массы тела.

Сейчас читают:  6 шагов от инфекции: как избежать синусита этой зимой

К сведению

Шпилька – часть женской обуви, замена общепринятого названия «каблук», и отличающаяся своей незначительной толщиной. По форме шпилька может быть прямоугольная или круглая. Ее высота достигает 16 сантиметров, но может быть и выше с учетом имеющейся платформы. Толщина бывает диаметром 3 миллиметра, или вообще острая внизу. Для изготовления шпильки применяется сверхпрочная  пластмасса с металлической или пластмассовой набойкой или цельный металл.

Автором шпильки является итальянский модельер Сальваторе Феррагамо, который в 1950 году предложил использовать вместо привычного каблука длинный металлический стержень – стилет.

Маленькие трусики тонг

Трусики такого плана с трудом можно отнести к разряду одежды. Особенную тревогу вызывает этот предмет белья у гинекологов. Жесткие некачественно обработанные швы способны вызвать образование микротрещин чувствительной кожи в интимных зонах, что может спровоцировать развитие грибковых и бактериальных инфекций. По мнению гинеколога Деборы Коди, жара и трение в момент сексуальной активности развитие подобных инфекций значительно усугубляют.

К сведению

Трусики тонг – это разновидность женского белья с низкой резинкой, настолько маленькие, чтобы минимально прикрыть область бикини. Это трусики, сочетающие в себе признаки трусиков – стринг и бикини. От стрингов трусики тонг отличаются максимально заниженной V – образной талией. Подобное изделие подразумевает регулярную тщательную обязательную депиляцию области бикини.

Впервые трусики тонг появились на рынке в 80-х годах прошлого века, и этот «писк моды» принадлежит людям, стремящимся максимально обнажить свое тело.

Галстуки

Несмотря на общепризнанный и весьма популярный аксессуар гардероба, журнал The Wall Street Journal пишет, что узкие воротнички сорочек и галстуки способны препятствовать нормальному кровоснабжению головного мозга, и могут явиться причиной головной боли, появления звона в ушах и нарушения зрения.

Сейчас читают:  Российская медицина на краю пропасти

К сведению

Галстуки пришли к нам из Древнего Египта. В те времена, чтобы обозначить свой социальный статус на плечи набрасывали кусок ткани правильной геометрической формы.

Древних китайцев также можно причислить к тем, кто одними из первых стали носить галстуки. Об этом свидетельствуют каменные статуи вельмож и воинов с повязками на шее, по форме похожих на современные галстуки, находящиеся рядом с усыпальницей императора Шихуань Ди. Однако, древние галстуки не только носились иначе и были иной формы, но самое главное – у них отсутствовал традиционный узел.

Серьги

Современные модники так пристрастились к ношению разного рода сережек, что уже могут составить конкуренцию аборигенам разных племен и народов.

Вместе с тем, пирсинг, как это теперь называется по-модному, вызывает развитие бактериальной инфекции у каждого пятого его обладателя, о чем свидетельствуют данные дерматологов Северо-Западного университета.

Скрытая угроза здоровью. Не пора ли пересмотреть свой гардероб?