Счастье неподвластно условиям?

Сегодня мы хотим рассказать вам об одном интересном тексте, который отображает очень распространенную идею, которую многие люди могут легко обнаружить в социальных сетях и даже во время обычного общения.

Артур Сита пытается донести людям несколько очень важных, правильных и поучительных вещей:

• Не стоит бороться с какими-либо условиями, научитесь в них жить. Живите на полную, будьте счастливы, любите ваше тело, ваш город, вашу страну.
  • Не бойтесь поддерживать политику нынешней власти, если ваши мысли схожи. Это так же просто, как поддерживать время года, погоду, город, страну, власть, людей, все земное.
  • Человек может разрушать лишь осуждения, поскольку они неуместны. У каждого из нас свои взгляды на жизнь и кому-то нравится прежняя власть, кому-то нынешняя, но ведь не факт, что в будущем все станет лучше. Если человек не может быть счастлив здесь и сейчас, то и в новом окружении он будет считать себя не таким как все.
  • Счастье либо присутствует в жизни человека, либо нет, оно не может зависеть от каких-либо ситуаций, все может зависеть только от вас.
  • Люди сами решают, быть им счастливыми или же прожить всю жизнь только лишь в несчастье. Сейчас мы не говорим о том, что вам стоит сменить место жительства или же семью, если вдруг вы несчастны. Мы акцентируем ваше внимание на том, что в первую очередь нужно обрести гармонию с самим собой, принять себя и впустить счастье в вашу жизнь.

Еще в древние времена мыслители сделали выводы по поводу того, что счастье никак не может зависеть от ситуаций. Об этом говорил еще индийский брахманизм. Различные правящие классы распространяли идеологию смирения с реальностью мира и принятия его таким, каким он есть на самом деле. В давние времена и сейчас именно эта идеология перекладывает ответственность за совершенные дела на недостаточную осознанность и просветленность тех людей, которые недовольны своей жизнью. Индийская, а также немного и китайская цивилизации, которые внедрили эти принципы в свою культуру: гордись и люби то, что имеешь; воспринимай недовольство как внутреннюю дисгармонию; не пытайся что-то менять, не познавай что-либо новое, к сожалению, не продвинулись дальше средневековья.

Конечно, как раньше, так и сейчас, на нашей планете живут люди, которые недовольны абсолютно всем, помимо этого, они не винят себя, они ежедневно ищут других людей, которые каким-то образом могут быть виновниками их бед. Также существует категория людей, которую мы называем «достигаторами». Такие люди на протяжении всей своей жизни пытаются чего-то достигнуть, и их не устраивает то, что они имеют на данный момент. Не стоит забывать о том, что внутренний мир человека определенно влияет и на внешний, поэтому, если вы найдете гармонию внутри себя, то и окружающий мир покажется вам очень даже хорошим.

Сейчас читают:  Мультфильм о работе психолога и психотерапевта Доктор Рыба

Существует и иная сторона медали. К сожалению, люди иногда попадают в миры, которые переполнены невыносимыми условиями для жизни и недовольство человека становится неким отражением внешнего мира. Если закрыть глаза и еще раз подумать о вышесказанном, то счастье не может ассоциироваться с брошенными детьми, геноцидом, голодающими народами, насилием. Сразу же проявляется некий пробел этой идеологии. Складывается такое впечатление, будто идеологию просто навязывают людям и заставляют их закрывать глаза на проблемы в мире, ссылаясь на дисгармонию. Снова навязывают мысль о том, что человек должен быть счастлив в любом месте, но как он может быть счастливым, к примеру, во время стихийного бедствия?

Еще одним нюансом является то, что если люди пытаются осудить кого-то или что-то, то они всегда пассивны к осуждаемому. Кто это придумал? Счастье можно обрести, преодолевая различные препятствия. Можно пытаться помочь тем, кто попал в беду или же изобрести лекарство от всех болезней. Если так подумать, то можно назвать просто огромное количество причин, из-за которых человеку стоит жить и преодолевать то, что ему не нравится. Да, люди не только создают что-то прекрасное в этом мире, но и разрушают его. Но не стоит оставаться на месте или выбирать темную сторону.

Лучше бороться за свое счастье, а не «впитывать» в себя глупые поучения.