Роды и кризис цивилизации

«Крестьяне и простонародье все еще близки фундаментальной нозологической таблице; простота их жизни дает ей ясно обнаруживаться в своем рациональном порядке: у них нет всех этих разнообразных, сложных, смешанных нервных болезней, но лишь устойчивые апоплексии или отчетливые приступы безумия. По мере того, как люди занимают более высокое положение и вокруг них выстраивается социальная сеть, «здоровье кажется деградирующим», болезни становятся разнообразнее, сочетаются между собой, и «их число уже велико в среде высшей буржуазии… и оно наибольшее среди людей света» (Фуко «Рождение клиники»).

Как видите, причина усложнения болезней, по мнению автора, кроется в “социальной сети”. Тот же факт подтверждают и животные. Звери, живущие в естественной природной среде, болеют редко, рожают и кормят детенышей без проблем. Под окнами многоэтажки зимой можно увидеть дворнягу, расположившуюся со своим потомством прямо на снегу. И с ними все в порядке. Домашняя породистая собака зачастую без помощи ветеринара не может даже зачать, не говоря уже о родах.

Природные механизмы отработаны веками. Отрекаясь от них, технократический прогресс пытается предложить свои решения. Но зачастую они сложнее и запутаннее, чем предложенные природой. Искусственность забивает естественный, природный путь развития, создавая сбои и дисгармонии.

Искусственность вошла и в мир родов: неестественная больничная среда, неудобная поза на спине, отсутствие родных, искусственные гормоны для стимуляции родовой деятельности, неприродное разделение мамы и родившегося ребенка. Цивилизованность дает старт в жизнь искусственным путем. Из этого вытекает масса проблем.

«Существенно для понимания то, что сложности в родах идут во главе, болезней цивилизации. В странах, где они достигают третьего поколения медикализированных родов, женщины все менее способны родить сами, используя свои собственные гормоны. Некоторые из них утратили эту способность в момент собственного рождения» (М.Оден).

Если приходящего в мир маленького человека встречают с уважением, относятся к нему как к личности, он имеет все шансы в будущем проявить свою индивидуальность и неординарность. Шаблонный больничный подход дает старт в жизнь скорее не личностям, а инкубаторским цыплятам и серым мышкам. Натуральное здоровое деторождение — неоценимое достоинство страны.

Неслучайно, голландцы, имеющие прекрасную, отлаженную систему домашнего деторождения, считают ее гордостью и народным достоянием. Как-то на моей лекции о родах для беременных супружеских пар случайно присутствовала женщина из Чечни. После лекции мы разговорились.

«Я совершенно не поняла, зачем все это, — сказала она, — фильмы, объяснения. Все же понятно. У нас нет никаких курсов. Все и так рожают дома. У меня тетка двоюродная роды принимает. Как у кого схватки начинаются, идут, говорят ей. Она все готовит сама. Через 3-4 часа ребеночек рождается, долго у нас не рожают. И женщина домой с ним приходит».

За каждой женщиной стоит цепь ее прародительниц. Этот многовековой опыт помогает женщине в родах. Жаль, что сейчас во многих странах цепочка естественного рождения прервана. Для того чтобы нашей современной женщине родить нормально, ей нужно обратиться не к опыту матери и бабушки, а к опыту прабабушек.

За последнее столетие резко возросли алкоголизм, токсикомания и наркомания. Растет агрессивность и преступность. Многие ученые приходят к мысли, что причина такого положения дел кроется в стимуляторах-допингах, которые ребенок получает в момент рождения. В его мозгу запечатлевается невозможность совершения серьезного поступка без принятия стимулирующих веществ. Исследования, осуществленные Комиссией по контролю за преступностью и предупреждению насилия( штат Калифорния, США), показали, что

«…положительный опыт рождения, полный нежности и любви и лишенный травмирующих факторов, поднимает способности к гармоничному развитию и здоровью детей, уменьшает склонности к насилию»,

Рождаемся в воду или на сушу

«Если младенцу позволить выскользнуть из матки в теплую воду — травма родов имеет шанс быть заживленной. Тело младенца будет иметь время привыкнуть к независимому существованию перед тем, как его введут в условия давления гравитации и других вредностей земной жизни» (Барбара Келлер «Некоторые положения в пользу водных родов»).

Роды и кризис цивилизации