Рахит и дефицит витамина Д

Согласно последнему исследованию, рахит переживает свой подъём, особенно у афроамериканцев. Рахит представляет собой заболевание, которое вызвано чаще всего дефицитом витамина Д, что приводит к мягким и неправильно сформированным костям и мышечной слабости.

Исследователи рассмотрели медицинские карты 30 новорождённых в Северной Каролине с диагнозом “рахит”.

Все дети были афроамериканцами в возрасте от 5 до 25 месяцев. Все они были на грудном вскармливании и не получали добавки витамина Д.

Через 8-9 лет были проведены ежегодные исследования этих детей. У более половины из них были замечены признаки рахита.

В момент постановки диагноза, у большинства детей было отмечено замедление роста и веса почти на треть. У многих детей наблюдались и другие дефекты:

• Кривые ноги;
  • Частые переломы костей;
  • Общие проблемы с вызванные дефицитом витамина Д.

Витамин D поступает из двух источников:

1. Добавок;
  2. Солнечный свет.

Некоторые из лучших источников витамина Д в пище является:

• Печень;
  • Яичные желтки;
  • Рыба.

Исследователи предполагают, что существует несколько возможных причин возникновения детского рахита:

“Увеличение доли женщин, кормящих грудью своих детей. Хотя эксперты поощряют грудное вскармливание, содержание витамина D в грудном молоке зависит от питания матери”.

Педиатры не могут адекватно назначать витаминные добавки для новорождённых, особенно для тех, кто на грудном вскармливании.

Темнокожие люди более склонны к дефициту витамина D, потому что тёмная кожа требует больше солнечного света для производства витамина D, но исследователи подчёркивают, что рахит можно полностью предотвратить.

“Мы поддерживаем грудное вскармливание в качестве идеального питания для новорождённых и детей, но рекомендуем использовать добавки для всех темнокожих детей и людей, с содержанием витамина D не менее 400 МЕ, начиная с 2-месячного возраста”.

Многие сторонники грудного вскармливания принимают оборонительную позицию, когда читают информацию о добавлении добавок для детей, и в большинстве случаев не согласны с утверждением, что обогащение рациона витамином D требуется их ребёнку. Однако, по заключениям исследователям, в этом есть рациональное зерно.

Сейчас читают:  Детство без болезней. Никитин Б.П.

Второе возражение может возникнуть на утверждении “Грудное молоко – прекрасная пища”. Для некоторых людей может показаться, что потребность в добавках означает пищевую недостаточность молока. Как подчёркивалось выше, витамин D не содержится в питательных веществах и не может естественно присутствовать в детском питании или грудном молоке.

Многие считают, что рыбий жир является противорахитным средством. Но это серьёзная историческая ошибка, которая сильно укоренилась в нашем сознании и требуется время, чтобы избавиться от неё.

Есть ещё одно возражение, которое утверждает, что

“Нельзя рассматривать грудное молоко – как дефицитное или недостаточно полноценное”.

Человеческое грудное молоко, является действительно прекрасной пищей. К сожалению, ни оно, ни применение дополнительных добавок и формул не могут полностью гарантировать усвоение витамина Д, т.к. на это влияет климат, место проживания, экологические и экономические факторы, религиозные верования и объём получаемого… солнечного света.

Выводы

Это очень важная статья для нас, так как она полностью обновила наше представление о витамине D. Мы всегда удивлялись, почему он является единственным витамином в котором нуждаются новорождённые на грудном вскармливании (только в случае не регулярного воздействия солнечного света). Ответ состоит в том, что витамин D не является витамином, а является предшественником стероидного гормона, который естественно присутствует в солнечных лучах и отсутствует в пищевых продуктах. Это объясняет, почему самая совершенная и лучшая пища на планете для человека – грудное молоко – не может содержать необходимое количество витамина D.

Витамин D является важной добавкой, которая будет необходима для ребёнка на грудном вскармливании, при условии недостаточного пребывания его на солнце. Чем темнее кожа – тем больше времени необходимо проводить на солнце, чтобы сгенерировать достаточное количество витамина D. Даже если у ребёнка не разовьётся рахит, могут возникнуть другие, не менее опасные проблемы. Обычно родители так обеспокоены наличием кальция для роста костей, но в большинстве случаев, витамин D является гораздо более важным компонентом.

Сейчас читают:  Жалюзи на окнах - подумайте о своем малыше

Мы нашли, что некоторые препараты вмешиваются в процесс поглощения витамина D. Это препараты с холестирамином, дефинином и фенобарбиталом.

Кроме того, витамин D является жирорастворимым, и любое лекарство или вещество, которое препятствует всасыванию жиров, может привести к некоторым проблемам.

Рахит и дефицит витамина Д