Потеря обоняния предупреждает о развитии болезни Альцгеймера

Хотя общеизвестно, что лучшее лечение – это профилактика, не все люди вовремя осознают эту неоспоримую истину и с полной ответственностью относятся к своему собственному здоровью. Не всегда удается избежать каких-то неприятностей в этом плане, но, как говорят, лучше ухватить болезнь за хвост, чем дать ей возможность прогрессировать.

Болезнь Альцгеймера является одной из главных причин, ведущих к слабоумию людей в пожилом возрасте. К сожалению, проблема в том, что за последнее время этому, весьма неприятному заболеванию, подвергаются далеко не престарелые люди, зачастую болезнь настигает тех, кто находится в самой расцвете лет.

Как определить первые симптомы болезни Альцгеймера и на что обратить внимание?

Одним из главных признаков возможного развития болезни Альцгеймера является потеря обоняния. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные изданием JAMA Neurology.

Ученые исследовали 1400 пожилых людей, достигших возраста 79 лет без явных проблем с умственной деятельностью. Каждому из участников эксперимента предлагалось по запаху идентифицировать продукты питания и непродовольственные продукты, например, банан, лук, чеснок, бензин, ацетон, уксус.

Исследование выявило 250 человек с начальными когнитивными нарушениями, проявляющимися в снижении памяти и умственной работоспособности. Среди этих 250 участников эксперимента оказалось 64 человека с признаками болезни Альцгеймера.

Люди, показавшие самые низкие результаты тестирования, имеют в 2,2 раза большую вероятность развития когнитивных нарушений в будущем, что может привести в конечном итоге к старческому слабоумию.

Профессор неврологии клиники Майо Роузбуд Робертс, руководивший данным исследованием, утверждает, что тест на обоняние призван заострить внимание психически здоровых людей на возможное начало развития серьезного заболевания, связанного с деменцией.

Дело в том, что болезнь Альцгеймера поражает те участки мозга, которые отвечают за обоняние. Если исключить возможное респираторное заболевание или хронические проблемы, связанные с ухо – горло – носом, на момент прохождения теста, то низкая оценка по результатам тестирования может свидетельствовать о начальном этапе развития весьма серьезной болезни.

Потеря обоняния предупреждает о развитии болезни Альцгеймера