Питание и национальное здравоохранение

Три лекции, которые являются предметом изучения этой книги — это канторские лекции 1936 года, переданные Королевскому Обществу покровительства искусств сэром Робертом Маккаррисоном, ранее директор по исследованиям в области питания в Индии. Публикация лекций в 1936 году, рассмотренных в ретроспективе, была событием выдающейся важности, о чем свидетельствует постоянная ссылка на них последующих авторов по вопросам питания и схожих проблем.

К моменту издания стало известно, что брошюра, в которой впервые были опубликованы эти лекции, уже несколько лет как вышла из печати. Вызывает сожаление тот факт, что она больше не доступна, учитывая тот свет, который в лекциях пролили на отношение пищи и питания к общественному здравоохранению и озабоченность правительства и людей этим вопросом в настоящее время. Имея это в виду, издатели запросили разрешение Совета Королевского общества искусств и автора перепечатать лекции и такое разрешение было охотно предоставлено.

Основная идея, преследуемая в этих лекциях, состоит в том, что «самый большой и единственный фактор в приобретении и поддержании хорошего здоровья — это правильно сформированная пища», теперь является непреложной истиной. Об этом свидетельствуют различные публикации Лиги Наций; и конференция Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству, состоявшаяся в Хот-Спрингс, штат Вирджиния, в 1943 году, официально подтвердила это.

На конференции было заявлено, что

«первым необходимым условием достойного уровня жизни является предоставление всем людям тех предметов первой необходимости, которые необходимы для устранения болезней и достижения хорошего здоровья»; и «что наиболее важным из этих потребностей является адекватное питание.…»

Эти лекции предоставляют экспериментальные доказательства «фундаментальной важности пищи в отношении здоровья». Следует надеяться, что их повторная публикация поможет расширить знания об этом жизненно важном факте среди широкой общественности, содействовать прогрессивному улучшению национального питания и, следовательно, здоровья нации.

Перейти в интернет-магазин