Почему линзы и очки ухудшают ваше зрение

Линзы заставляют Ваши глаза работать неправильно, и создают неестественные привычки.  Они не могут повлиять на основную причину слабого зрения — внутреннее напряжение. Они позволяют видеть хорошо, несмотря на зрительный дефект. Таким образом, Вы «застреваете» на уровне своей болезни. Когда Ваши глаза стараются функционировать нормально, зрение перестаёт быть чётким. Сейчас Вы можете видеть хорошо, только когда глаза функционируют неправильно, и зрительный дефект становится постоянным. То же самое происходит после операции на роговице. Напряжение становится привычкой, и зрение продолжает ухудшаться. Если сейчас у Вас близорукость или дальнозоркость, вероятность развития у Вас астигматизма, катаракты, глаукомы, мышечной атрофии или других проблем с сетчаткой повышается.

* * *

Вы когда-нибудь замечали, что бывают дни, когда Вы видите лучше, чем обычно? Острота зрения постоянно колеблется в зависимости от освещения, Вашего настроения, погоды, самочувствия, объектов, на которые Вы смотрите, человека рядом с Вами, воздействия медикаментов, алкоголя, раздражающих звуков и других факторов.

Когда Вам выписывают очки, например, на минус 3 диоптрия, это только приблизительная величина.  Если Вы проверите своё зрение у других специалистов, то каждый, вероятно, даст Вам разные рекомендации и объяснит, почему другие являются неправильными.

Сама процедура проверки может спровоцировать ослабление зрения. Маленькие дети особенно подвержены стрессу во время осмотра.  Режущий свет, громкие голоса, посторонние люди рядом, отсутствие родителей — всё это вызывает тревогу. Кроме того, люди, которые проводят проверку или берут анализы, обычно носят очки или контактные линзы, они часто подвергаются стрессу или суетятся. Даже у взрослых людей зрение может на время ухудшиться, пока они ждут своей очереди в кабинет, а потом общаются с уставшими и раздражёнными врачами, которые наспех проводят диагностику.

Сейчас читают:  Соляризация. Свет в помощь зрению

В течение нескольких недель Вы можете наблюдать, как колеблется Ваше зрение, пока Вы не носите очки или линзы. Сначала всё будет казаться размытым, но скоро Вы заметите улучшение.  Вы сможете различать предметы, которые не распознавали в первое время без очков. И наоборот, начав носить очки, Вы заметите обратное: за несколько дней или недель зрение ухудшится. Предметы, которые Вы раньше чётко видели, без очков и линз начнут «плыть».

Есть люди, которые действительно видят лучше в очках с простым стеклом или вообще без стекла. Это объясняется игрой воображения, а сам эффект называется «плацебо». Часто очки, выписанные известным окулистом подходят лучше, чем те, которые выписал менее авторитетный врач.

Вы тоже можете использовать силу самовнушения прямо сейчас, чтобы улучшить Ваше зрение:

Снимите очки или линзы.  Распечатайте игровую таблицу. Повесьте её на удобном для Вас расстоянии. Просмотрите строчки с верхней до последней, где буквы едва различимы.  А теперь закройте глаза и скажите: “Конечно, я не могу видеть эту строчку отчётливо.  Но ради забавы я сейчас представлю, что вижу её так же, как остальные вверху”. После этого буквы в строчке станут вполне разборчивыми и чёрными. Вполне возможно у Вас получится сделать то же самое со следующей строчкой, если только Вы останетесь расслабленными и будете моргать время от времени.

Проделайте этот трюк с другими предметами, которые Вас окружают.

Например, позвольте Вашим глазам пройтись вдоль линии деревьев или машин, каждая из которых будет находиться немного дальше и зрительно казаться меньше. Это разовьёт у Вас привычку постоянной концентрации внимания, что является предпосылкой для улучшения зрительного восприятия и восстановления зрения.

Сейчас читают:  Как защитить глаза ребенка во время онлайн обучения

Заключение:

Иногда невозможно обойтись без линз и очков.  Но в лучшем случае, эта необходимость будет приносить лишь вред, так как линзы всегда будут ослаблять Ваши глаза.

Почему линзы и очки ухудшают ваше зрение