Почему не рекомендуется употреблять алкоголь во время диеты

Ограничение я в любимых блюдах во время диеты являются огромным стрессом для организма человека. В большинстве случаев, у людей возникает желание избавиться от стресса с помощью алкоголя. Сегодня вы узнаете о том, почему лучше не пить во время диеты и что делать, если вы все же сорвались.

4 причины, из-за которых лучше забыть об алкоголе во время диеты

В алкоголе содержится много калорий

Кажется, что эта причина является самой очевидной. Один грамм этилового спирта содержит в себе целых 7 ккал.

Если сравнивать калорийность бутылки алкоголя с любым другим продуктом, то ее можно смело ставить наравне с хорошим куском сала. Кроме этого, мало кто любит употреблять чистый спирт, женщины больше предпочитают вино и другие алкогольные коктейли, в которых калорий содержится еще больше из-за наличия сахара, сливок, сладких сиропов в напитке. Например, в ста мл светлого пива содержится 45 калорий, в бокале сухого красного вина вы найдете 70 калорий, в полусладком шампанском содержится 95 калорий, в водке и белом десертном вине целых 150, в виски 235 калорий, а в ста мл ликера вы найдете 330 калорий.

Из-за алкоголя замедляется ваш обмен веществ

Если вы будете пить спирт, забывая при этом закусывать, то вы точно не поправитесь, но если вы будете выпивать и есть что-то вкусненькое, то лишних килограммов вам не избежать. Сначала наш организм перерабатывает алкоголь, а попавшую в желудок еду он оставляет на втором плане.

Помимо этого, из-за алкоголя замедляется выработка тестостерона, что приводит к тому, что набор сухой мышечной массы приостанавливается. Следовательно, из-за низкого уровня тестостерона в теле человека формируется меньше мышц, что приводит к медленному метаболизму. Как все мы знаем, плохой метаболизм приводит с собой лишние килограммы.

Из-за алкоголя в организме задерживается вода

В этом случае все не так просто и очевидно. Алкоголь – это хорошее мочегонное средство, но большое количество спирта очень сильно обезвоживает организм человека. В такие моменты, мы пьем как можно больше воды, а потом сталкиваемся с отеками и прочими неприятными последствиями.

Алкоголь пробуждает аппетит

Уже после второго бокала вина, нам кажется, что диета – это глупая затея и наше тело достаточно идеально. Выпив, мы чувствуем усиленное желание веселья, экстрима, эйфории и голода. Если вы хотите уберечь свою фигуру, то вам нужна немалая сила воли и хороший самоконтроль для того, чтобы не упасть в обморок во время очередного взвешивания.

Помните также о том, что сон очень важен, если вы хотите, чтобы ваши калории быстрее исчезли. Желательно ложиться спать до полуночи после шумных вечеринок, но мы с вами знаем, что мало кто выполняет этот пункт. Не расстраивайтесь, поскольку под действием алкоголя человеку очень сложно быстро уснуть. Утром вы все равно будете уставшими и первым делом побежите к холодильнику, поскольку ваш организм захочет восполнить энергию.

Что делать, если вы сорвались и употребили алкоголь во время диеты

Как мы все уже поняли, люди полнеют скорее не от алкоголя, а от закусок и сопровождающих факторов. Если вы хотите выпить бокальчик вина, но беспокоитесь о своей фигуре, то следуйте данным рекомендациям:

• Пейте слабоалкогольный напиток с очень низким содержанием сахара. Это может быть сухое красное вино или шампанское.
  • Не злоупотребляйте закусками и отдавайте предпочтение фруктам, овощам.
  • Скажите «нет» приторным коктейлям.
  • Не забывайте пить обычную воду во время торжества для того, чтобы не обезвожить организм.
  • Не отправляйтесь на тренировку следующим же утром. Восстановитесь и наберитесь сил.
Почему не рекомендуется употреблять алкоголь во время диеты