Почему гаджеты вредят здоровью человека наравне с сигаретами

Отказываясь признавать свою зависимость от смартфона, с каждым днем человек все больше не может жить без него. Постоянное взаимодействие со смартфоном – это не вынужденная мера в связи с веком информационных технологий, а вредная привычка, которая влечет за собой массу неприятных последствий.

Гаджет разрушает внимание человека

Из-за различных приложений, игр, социальных сетей человек то и дело тянется к смартфону для того, чтобы обновить ленту или прочитать новые сообщения. Такое засорение внимания происходит само по себе. Человек просто занимается своими делами, а через минуту он уже увлечен чтением сплетен. Таким образом, очень легко отвлечься от любых забот и потерять свою сосредоточенность.

Здесь мы наблюдаем связь с курением. Как и пассивные курильщики, которые страдают от чужого табачного дыма, люди страдают от воздействия чужих гаджетов на их собственное внимание.

К примеру, услышав, как кому-то пришло смс, мы невольно отвлекаемся и тоже хотим проверить почту. Люди даже не замечают, как быстро они теряют какую-то важную мысль. Именно поэтому многих людей бесит, когда кто-то из их окружения сидит «в телефоне» во время обеда или во время просмотра фильма в кинотеатре. Подобное поведение не только отвлекает, но и говорит о некультурности человека. Такие люди засоряют внимание окружающих. Они выбирают параллельную реальность вместо того, чтобы насладиться времяпровождением с близкими или друзьями.

Мы снова можем продолжить взаимосвязь гаджетов с курением. Например, заядлый курильщик губит свое собственное здоровье в будущем ради того, чтобы ощутить кайф сейчас, а всплески дофамина, которые вызывают лайки, репосты, комментарии и другие взаимодействия в различных социальных сетях, в будущем могут сказаться на нарушении работы головного мозга.

Давайте проведем небольшой эксперимент

Вспомните школьные годы и попытайтесь написать сочинение. Мы можем поспорить, что вы не уложитесь в поставленные рамки. Суть даже не в том, что по сравнению со школьными годами изменился наш стиль жизни, и количество отвлекающих факторов заметно увеличилось.

Способность человека сопротивляться с различными раздражителями в последние годы очень сильно ослабла, поэтому, человеку очень сложно совладать со своими мыслями даже тогда, когда его абсолютно ничто не отвлекает.

Многие люди думают, что очень важно быть в курсе всего, даже если они находятся на праздновании дня рождения близкого человека или смотрят интересную пьесу. Им кажется, что в любую минуту они могут пропустить что-то очень значительное и это скажется на их учебе или работе, поэтому, зачастую, люди редко выпускают гаджеты из рук.

В наше время человек растачивает свое внимание на Интернет не для того, чтобы развиваться или быть в курсе всего, а из-за того, что так заведено в нашем мире и таковы правила.

Очень неприятно то, что отсутствие внимания в наше время – это социальная норма. Для всех уже стал привычным тот факт, что время от времени человек выпадает из реальности.

Почему стоит меньше пользоваться гаджетами

Забудьте о смартфоне, если:

• Вы забыли, какое же полноценное живое общение без социальных сетей.
  • Вам дорого внимание окружающих вас людей.
  • Вам важно, чтобы гаджеты сделали вашу жизнь гораздо проще, а не полностью ее заменили.
  • Вы поддерживаете мысль о том, что внимание является одним из самых важных ресурсов.
  • Вы опасаетесь того, что ваша невнимательность может стать причиной многих бед.

Просто положите телефон на дальнюю полку и попытайтесь насладиться живым общением.

Почему гаджеты вредят здоровью человека наравне с сигаретами