Питание пшеницей и её производными может способствовать … выкидышу

Целиакия является генетическим заболеванием, которое наблюдается у тех, кто испытывает трудности с поглощением глютена, который содержится в пшенице, овсе, ячмени, а также в некоторых других зерновых культурах.

Симптомы целиакии включают диарею, вздутие живота и усталость. И исследования показывают, что всё больше людей в нашем мире имеют бессимптомную, мягкую форму этого заболевания, которая зачастую, остаётся незамеченной. Недавние исследования показали, что у многих людей присутствует это заболевание в мягкой форме.

Женщины, у которых происходит повторный выкидыш (или повторяющиеся выкидыши) (рецидивирующий спонтанный аборт – РСА) или задержка внутриутробного развития (ЗВУР) – состояние, при котором ребёнок рождается значительно меньше и легче, чем обычно – возможно, болели целиакией, которая прошла незамеченной.

Антонио Гасбаррини

Исследователи, под руководством доктора Антонио Гасбаррини, объясняют, что они решили проанализировать целиакию, так как она является распространённой причиной нарушения всасывания пищи в промышленных странах. В течение некоторого времени, они нашли корреляцию между выкидышами и целиакией.

Корреляция – это взаимная зависимость, соотносительность двух или более языковых единиц.

Гасбаррини и его коллеги провели анализ крови у:

• 44 пациентов с РСА;
  • 39 пациентов с ЗВУР;
  • 50 пациентов, родивших здоровых детей.

Все женщины, родившие здоровых детей не имели целиакию, но она была обнаружено у 24% женщин с РСА и 47% с ЗВУР.

Биопсия образцов тканей из кишечника подтвердили диагноз у восьми из десяти пациентов, у которых анализ крови дал положительный результат на болезнь.

Женщины, имеющие повторный выкидыш или задержку внутриутробного развития могли иметь субклиническую форму целиакии, которая, как правило, остаётся незамеченной.

Субклиническая форма заболевания — форма течения заболевания, характеризующаяся отсутствием каких-либо видимых симптомов заболеваний.

Целиакия коррелирует с бесплодием, и с другими заболеваниями, в том числе – с врождёнными дефектами у детей, чьи матери не могли употреблять фолиевую кислоту во время беременности, потому что у них диагностировали целиакию. Эта проблема приводит к другим заболеваниям, которые связаны с недостаточным усвоением питательных веществ из пищи.

Учёные объяснили:

“Спонтанные аборты могли произойти, если мать была не в состоянии усваивать витамины и минералы, необходимые для ребёнка. Если целиакия отвечает за некоторые из этих проблем, она легко поддаётся лечению – простой диетой, в которой отсутствуют продукты содержащие глютен”.

Выводы

Непереносимость клейковины является общим условием, затрагивающим значительную часть населения. Недавние исследования показали, что эта цифра выше, чем 1 из каждых 33 человек, но наш опыт говорит нам, что реальная цифра это 1 из каждых 10 человек.

Пшеница действительно не приносит ничего хорошего большинству из нас, даже если она – органическая в виде цельного зерна.

“Органические продукты (от англ. organic food, также Биопродукты, Органик) — продукция «органического» сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО)”.

Её лучше избегать или строго ограничить для большинства из нас. Для тех, кто работает в женских консультациях и сталкивается с повторными выкидышами, должны провести анализ на целиакию и назначить жёсткую диету, без содержания глютена.

Высокий процент выкидышей иногда связан с недостатком прогестерона. Любая женщина, у которой был выкидыш, должна сдать гормональный тест слюны и тщательно проверена врачом, который имеет опыт в этом.

Питание пшеницей и её производными может способствовать … выкидышу