Пестициды вызывают рак

В мире ничего не проходит бесследно. Человек, считая себя хозяином на Земле, внедряется в естественное развитие природы, не отдавая себе отчета в том, что за все придется платить.

Пестициды – это творение человека, позволяющее облегчить труд земледельцев, повысить урожайность, обеспечить человечество растительными продуктами питания, за счет того, что эти сельскохозяйственные ядохимикаты, уничтожат различного рода вредителей, паразитов, патогенные грибы, избавят поля от сорняков, предотвратят заболеваемость растений, одним словом облегчат труд человека.

О том, что пестициды оказывают негативное побочное воздействие на человека доказано многими научными исследованиями.

Медицинский журнал «Blood» опубликовал данные, полученные в ходе исследования, убедительно доказывающего, что некоторые пестициды увеличивают вероятность развития моноклональной гаммапатии неустановленной этиологии (МГНЭ) в два раза. Данный диагноз всегда предшествует возникновению рака плазматических клеток костного мозга. Человек, у которого обнаруживается подобное предраковое состояние, подлежит пожизненному наблюдению у специалистов – онкологов.

Научное издание «Journal of Epidemiology», разместило результаты исследования, подтверждающие вполне возможную зависимость между раком предстательной железы и пестицидами. Для защиты овощей и фруктов, подлежащих долгосрочному хранению, от разного рода вредителей, а также для окуривания зерна применяется бромистый метил – газ, повышающий вероятность возникновения рака простаты в четыре раза. Если у мужчин в роду кто-то перенес онкологию, то для них слишком велик риск заболевания, если они связаны и использованием различных групп пестицидов, типа хлорпирифосов, кумафосов, фонофосов и других.

Дети более уязвимы, и пестициды для их организма являются чрезвычайно опасными.

Ученые из университета Джорджтауна исследовали две группы детей вместе с матерями. В каждой группе насчитывалось порядка сорока детей. В одной из них были практически здоровые дети, в другой – дети с острой лимфобластной лейкемией, которая чаще всего возникает до семилетнего возраста. Именно у этой группы исследуемых анализ мочи показал содержание пестицидов в гораздо большем количестве. Очевидно, данный факт может служить подтверждением вероятной зависимости между пестицидами и раковыми заболеваниями у детей.

Несколько лет назад в научном журнале «Environmental Health Perspectives» появилась информация о том, что вполне возможно существование зависимости рака мозга у детей от пестицидов. В статье рассказывается о том, что вероятность пагубного воздействия пестицидов на организм ребенка может передаваться через родителей. Опасность может появиться еще до наступления беременности, в период внутриутробного развития или вскоре после появления ребенка на свет. Пестициды могут спровоцировать определенные изменения в генах кого-то из родителей еще до зачатия ребенка, тем самым увеличивая риск развития злокачественной опухоли у новорожденного. Пестициды способны вызвать во время беременности сбои в работе гормональной и иммунной систем и спровоцировать развитие рака.

Особенно велик риск возникновения заболевания раком у людей, чья профессиональная деятельность связана с ядохимикатами.

Журнал «Occupationaland Environmental Medicine» разместил данные исследований, доказывающие, что работники сельского хозяйства, связанные с использование пестицидов, как впрочем, и те, кто применяет их на своих личных подворьях, в два раза больше рискуют заболеть раком мозга.

Ряд исследований показал, что не только пестициды, но и различные промышленные химикаты оказывают пагубное влияние на репродуктивную систему мужчин, вызывая рак яичек, неполноценное развитие половых органов, некачественную сперму.

Механизм воздействия на организм человека ядохимикатов полностью не изучен, но абсолютно точно известно, что ряд пестицидов, имеют способность мутировать и ослаблять защитную функцию организма, подвергая опасности не только взрослых, но и детей, находящихся в утробе матери.

Пестициды вызывают рак