Паразиты в человеке. 10 самых популярных червей, которые живут внутри человеческого тела

Грязная вода и продукты питания, плюс нездоровый образ жизни, могут способствовать распространению различных видов паразитов и микробов в организме человека. Среди этих паразитов мы выделили 10 наиболее распространённых и опасных.

Хотя они выглядят очень страшно после увеличения в тысячи раз – мы уверяем Вас, нет никаких оснований для паники. Просто ведите здоровый образ жизни, будьте внимательны к тому, что Вы потребляете, и они, вероятно, никогда не встретятся с Вами.

Давайте взглянем на топ-10 самых разрушительных паразитов, которые могут проникнуть в организм человека.

Toxoplasma gondii / Токсоплазма

Toxoplasma gondii [People's Daily]
Toxoplasma gondii [People’s Daily]

Toxoplasma является облигатным внутриклеточным паразитом и может заразить большинство млекопитающих. Она находится в каждой части человеческого тела и перемещается через кровеносные сосуды, проходя даже через незначительные повреждения органов, таких как мозг, сердце или глаза.Это вызывает болезнь под названием – токсоплазмоз. У человека, который заражён этим паразитом появляются симптомы, которые похожи на симптомы гриппа: это лихорадка, озноб, общая слабость и головные боли.

Wuchereria bancrofti / Вухерериоз

Wuchereria bancrofti [People's Daily]
Wuchereria bancrofti [People’s Daily]

Wuchereria bancrofti является паразитным нематодом (филяриатозным червём) и распространяется через комаров-переносчиков. Если человек инфицирован и не получает эффективное лечение, у него развивается слоновая болезнь, которая вызывает утолщение кожи, особенно у ног и мужских половых органов. Люди, которые заражены этим червём в основном живут в тропических и субтропических странах. Основные симптомы включают в себя: лихорадку, проблемы с лимфатической системой, утолщение кожи и многочисленные отёки.

Hookworm / Анкилостомидоз

Hookworm [People's Daily]
Hookworm [People’s Daily]

Hookworm находится в тонком кишечнике хозяина, который может быть млекопитающим (собаки, кошки) или человеком. Он попадает в тело через заражённую воду, нечистые фрукты и овощи. Люди, заражённые этим паразитом,  в основном живут в тропических и субтропических регионах. По статистике, более 900 миллионов людей в мире, болели анкилостомозом хотя бы раз в жизни. В Китае, он по-прежнему один из худших паразитов, который наносит существенный ущерб здоровью человека.Основные симптомы включают в себя: общую слабость, боли в животе, тошноту, диарею и анемию.

Sarcoptes scabiei / Чесоточный Клещь

Sarcoptes scabiei [People's Daily]
Sarcoptes scabiei [People’s Daily]

Этот паразит проникает сквозь кожу и вызывает чесотку. Распространяется он через близкий контакт с кожей больного. Болезнь вызывает зудящие высыпания на коже. Основные симптомы включают в себя: зуд кожи, болезненность кожи и гнойные нарывы.

Giardia lamblia / Кишечная Лямблия

Giardia lamblia [People's Daily]
Giardia lamblia [People’s Daily]

Это паразит живёт в загрязнённой питьевой воде. Он проникает в человеческое тело через воду, а так же через физический контакт между людьми. Он вызывает более 20 000 случаев кишечной инфекции в России каждый год.Основные симптомы включают в себя диарею, тошноту, боль в животе и потеря веса.

Entamoeba histolytica / Дизентерийная Амёба

Entamoeba histolytica [People's Daily]
Entamoeba histolytica [People’s Daily]

Entamoeba histolytica является анаэробным простейшим организмом, частью рода entamoeba. Её место обитания – в толстой и слепой кишке. Она может привести к: амёбной дизентерии или колиту. Так же, она может жить в других органах и в определённом состоянии вызывать амёбные абсцессы печени. В отличие от плазмодия, этот паразит может легко убить человека.

Pinworm / Острицы

Pinworm [People's Daily]
Pinworm [People’s Daily]

Pinworm, также известный как острица, живёт в кишечнике и паразитирует там. Часто встречается у людей, особенно у детей. Он откладывает яйца вне тела человека, особенно вокруг ануса и вызывает анальный зуд. Люди, инфицированные данным паразитом испытывают раздражительность, бессонницу, потерю аппетита и бруксизм. Для младенцев характерен постоянный плачь ночью. Повторное заражение у детей может повлиять на физическое и психическое здоровье.

Ascaris lumbricoides / Аскариды

Ascaris lumbricoides [People's Daily]
Ascaris lumbricoides [People’s Daily]

Ascaris lumbricoides является крупнейшим и наиболее часто встречаемым червём-паразитом живущим в человеческом теле. Он принадлежит к типу нематод. По последним исследованиям, одна шестая часть населения, инфицированы им или другими аскаридами. Он вырастает от 15 до 35 сантиметров и в основном распространяется через пищу. Основные симптомы включают в себя: лихорадку, аллергию, рвоту, диарею, неврологические проблемы, трудности с дыханием и кашель.

Tapeworm / Солитёр

Tapeworm [People's Daily]
Tapeworm [People’s Daily]

Tapeworm, также известный как цестод (солитёр), имеет около 4 000 различных видов в мире. Он живёт в пищеварительном тракте позвоночных взрослых, а также в органах различных животных. Симптомы основного заболевания включают в себя: тошноту, рвоту, висцеральное воспаление, понос, потерю веса, головокружения, судороги и недоедание.

Schistosome / Шистосомы

Schistosome [People's Daily]
Schistosome [People’s Daily]

Шистосомы, также известные как кровяные сосальщики, живут в сосудах хозяев и могут привести к заболеванию шистосомоз. Когда человек прикоснётся к воде, которая заражена паразитом, он может проколоть кожу и попасть внутрь организма, что вызывает воспаление и повреждение органов человека – особенно печени. Этот паразит считается вторым по социально-экономическим разрушительным паразитарным заболеваниям после малярии, с сотнями миллионов инфицированных по всему миру.

Паразиты в теле человека. Видео:

Самые эффективные и надёжные препараты и методы избавления от паразитов Вы можете узнать по этой ссылке.