Пальминг. Обманчиво простой и удивительно эффективный

(Сначала полностью прочитайте страницу, затем следуйте инструкции)

В таком положении сначала напрягите все мышцы с головы до ног, потом перестаньте напрягаться и … полностью расслабьтесь.  Чем больше Вы расслаблены, тем больше будет сгущаться темнота, которую Вы видите. Сначала Вы можете видеть цветные или серые пятна, движущиеся точки или звёздочки. Степень черноты — точное отражение Вашего внутреннего расслабления и показатель того, насколько хорошо Ваши глаза функционируют в данный момент. Наслаждайтесь отдыхом в течение 15 минут. Время от времени позволяйте своему уму останавливаться на движущихся приятных образах и представляйте что-то чёрное, например, чёрный бархат.

Это называется пальминг. Теперь, когда Вы откроете глаза, то будете видеть немного лучше, чем прежде. Предметы станут более контрастными и яркими. Посмотрите на вещи, которые Вам нравятся или хорошо знакомы, например, буквы. Ваши глаза видят лучше, когда Вы смотрите на приятные или знакомые объекты (или думаете о них). Если Вы часто будете выполнять это упражнение, приятная эмоциональная и физическая лёгкость станет привычным для Вас состоянием, а зрение надолго сохранится хорошим.

Делать пальминг можно где угодно и сколько угодно — он приносит только пользу! Некоторые люди с серьёзными глазными заболеваниями делали его в течение многих часов день за днём и достигли впечатляющих успехов. Один 70-летний мужчина, носивший очки 20 лет, делал его целый день. Он был так одержим желанием исправить зрение, что даже забывал принимать пищу. К вечеру его дальнозоркость и астигматизм исчезли навсегда и больше никогда не возвращались.

Вы можете добиться таких же результатов, выполняя упражнение по несколько раз в день. Если периодически закрывать глаза на короткий период, они постепенно расслабятся. Несмотря на простоту, пальминг очень эффективен, особенно когда выполняется с удовольствием и в сочетании с другими упражнениями из этой книги. Выполняйте пальминг только тогда, когда Вам это доставляет радость. Если Вы устали или напряжены, сделайте что-нибудь другое или встаньте и в течение минуты разомнитесь.

Как правильно делать пальминг?

• Потрите ладони в течение нескольких секунд, чтобы разогреть их, закройте ими глаза.
  • Сложите ладони в виде чаши, чтобы они не касались век и ресниц.
  • Пальцы ложатся на лоб, скрещиваясь или параллельно.  Локти опираются на стол или колени.
  • Свет не проникает к глазам, вокруг полная темнота.
  • Длительность упражнения может быть разной, время выполнения — любым. Продолжайте делать его, пока оно приносит Вам радость.

Когда Вы устали или напряжены, встаньте, встряхнитесь и пройдите по комнате или займитесь ещё чем-нибудь.

Пальминг — один из способов расслабить глаза, избавиться от привычки напрягаться.  Внутреннее напряжение — враг хорошего зрения.

Когда Вы напряжены, то работаете против своей природы, а Ваши мысли борются против чувств.  Возможно, это поможет достичь некоторых успехов, но, в конечном счёте, приведёт к болезням и разочарованиям.  Вместе с памятью и способностью ясно мыслить пострадает и зрение.  Жизнь утратит радость и красоту, обернётся простым существованием. Более подробнее об этом можно узнать в разделе 23.

Напряжение и стресс — это разные вещи. Источник напряжения внутри. Это приобретённая привычка, от которой можно избавиться.

Стресс, напротив, чаще всего результат внешних факторов, неподдающийся контролю. Например, Вы не можете повлиять на погоду или экономический спад.  Но если не напрягать глаза и ум, можно легче справляться со стрессом.

Привычка напрягаться всегда вредна. Продолжительный внутренний дискомфорт лишает жизненных сил.  Постепенно, он подрывает здоровье и, в конце концов, может убить.  Но в повседневной жизни можно научиться избегать этого.  Данная книга Вас этому научит.

С другой стороны, внешние источники стресса — часть нашей жизни.  Они имеют стимулирующий эффект: держат Вас в тонусе и начеку.  Без трудностей Вы бы скоро стали мягкотелыми, самодовольными и легко уязвимыми. Так что небольшая порция стресса бывает только на пользу.

Знать разницу между стрессом и напряжением крайне важно.  Избегая напряжения и сохраняя зрительное и внутреннее спокойствие, Вы улучшите не только зрение, но и общее состояние здоровья и сохраните хорошее настроение.

Заключение:

С помощью пальминга и других приёмов Вы достигнете четырёх целей одновременно: глубокий внутренний отдых … наслаждение полной темнотой … ощущение целостности … лучшее зрение.

Пальминг. Обманчиво простой и удивительно эффективный