Можно ли питаться одной и той же едой ежедневно

Скучно постоянно есть одно и то же, но в этом есть и плюсы, ведь вы можете приготовить одно блюдо на несколько дней и потратить на это меньше времени.

Сегодня мы рассмотрим все позитивные и негативные стороны такого питания.

Плюсы такого питания

• Вам не нужно высчитывать калории вашего блюда каждый день. Если вы следите за вашей фигурой или хотите похудеть, то вам обязательно нужно подсчитывать потребляемые калории, чтобы понять, что в вашем рационе действительно лишнее. Но считать их каждый раз во время приготовления нового блюда довольно утомительно. Если вы едите одни и те же блюда на постоянной основе, то и считать вам ничего не нужно.
  • Правильное питание быстро станет вашей привычкой. Когда вы едите что-то одно каждый день, это очень быстро становится вашей привычкой. Так что, если вы хотите тратить меньше времени на готовку, то хотя бы выберите полезное блюдо, которое улучшит работу вашего организма.
  • Вы тратите меньше времени на готовку. Если вы решили питаться одним блюдом, то в выходной день вы можете сделать заготовки фруктов и овощей на ближайшие дней пять. Согласитесь, что это удобно, особенно после тяжелого дня.
  • Вам не нужно выбирать, что же приготовить сегодня. Сложно ежедневно придумывать, что бы такого приготовить и если для вас абсолютно нормально есть одну и ту же еду, то вам просто нужно определиться с одним питательным блюдом и не делать таких тяжелых решений на постоянной основе.
  • Вы меньше рискуете есть вредную еду. Если вы знаете, что дома вас ждет вкусный и полезный суп, то вы точно не пойдете за бургером или чем-то еще более вредным.
  • У вас меньше соблазна съесть что-то сладкое или жирное. Именно из-за разнообразия люди чаще всего и набирают лишние килограммы. Ведь так хочется попробовать пирожное, курицу, салатик и закусить все это мороженым. Здесь даже невозможно сосчитать всех калорий за день, потому что из-за соблазна их очень много. Когда дома у вас всего одно блюдо, вы будете есть гораздо меньше.

Минусы такого питания

• Однообразная еда вам быстро наскучит. В идеале человек должен представлять и ждать, что же он съест на обед или ужин. Но вы точно быстро сдадитесь, потому что одни и те же продукты будут доводить вас до тошноты. Так что, никакой полезной диеты с таким раскладом не видать.
  • Вы будете страдать из-за недостатка питательных веществ. Людям нужно есть как можно больше фруктов, овощей и других питательных элементов. К сожалению, никакое блюдо не может содержать в себе абсолютно все. Если вы будете есть что-то одно, вы точно ухудшите ваше здоровье.
  • Обмен веществ может нарушиться. Ученые заявляют, что рацион, в который входят разные продукты, более полезен для нашего организма. Так вы сможете снизить риск развития холестерина, гипертензии и ожирения. Хороший обмен веществ –и это залог вашего долголетия.
  • Вы будете лишены полезных бактерий. Если вы будете питаться разными продуктами, то насытите ваш кишечник полезными бактериями. Если их будет не хватать вашему организму, то вы можете начать стремительно набирать вес.

Так стоит ли питаться одной и той же едой ежедневно?

Питайтесь похожими по калорийности, но не абсолютно одинаковыми блюдами. Так организм будет получать разные питательные элементы. Если вы привнесете что-то новое в вашу любимую еду, так она не так быстро наскучит. Мы советуем вам потреблять больше кефира, квашеной капусты, йогуртов. Так ваш организм будет работать лучше.

1. Vadiveloo M., Parkeh N., Mattei J. Greater Healthful Food Variety as Measured by the US Healthy Food Diversity Index Is Associated with Lower Odds of Metabolic Syndrome and its Components in US Adults1–3 //The Journal of nutrition. – 2014. – Т. 145. – №. 3. – С. 564-571.
  2. Beaumont M. et al. Heritable components of the human fecal microbiome are associated with visceral fat //Genome biology. – 2016. – Т. 17. – №. 1. – С. 189.
  3. Raynor H. A., Epstein L. H. Dietary variety, energy regulation, and obesity //Psychological bulletin. – 2001. – Т. 127. – №. 3. – С. 325.
  4. Byrd-Bredbenner C. et al. Relationships of cognitive load on eating and weight-related behaviors of young adults //Eating behaviors. – 2016. – Т. 21. – С. 89-94.
Можно ли питаться одной и той же едой ежедневно
Наибольшее количество голосов