Менингококкемия – смертельная инфекция

Одной из самых фатальных менингококковых инфекций является менингококкемия – бактериальная инфекция в кровотоке. Она настолько летальна, что пациент без своевременного лечения может умереть от дыхательной или сердечной недостаточности в течение 6-24 часов. Тем не менее, по данным Национального института здравоохранения, менингококкемия считается редким заболеванием. Это означает, что она затрагивает лишь менее 200000 человек из населения. Европейский консорциум Ophanet определяет состояние как редкое, если оно влияет на 1 человека из 2000.

Менингококкемия – одна из двух основных менингококковых инфекций (вторая – менингит), болезнь, вызываемая бактериями Neisseria meningitidis. Это тот же штамм, который вызывает первичную пневмонию, гнойный конъюнктивит, эндокардит, синусит и генитальную инфекцию.

Менингококкемия может вызвать серьёзные заболевания у детей и молодых людей и привести к смерти в течение нескольких часов. Это состояние является заразным, так как бактерии могут передаваться от человека к человеку путём попадания в верхние дыхательные пути, изначально не проявляясь никакими признаками или симптомами. Затем они проникают через кровь в центральную нервную систему и могут спровоцировать менингит или развиться в полноценную инфекцию крови – менингококкемию.

Менингококкемия – симптомы

Симптомы могут развиваться от 24 часов до двух недель после инфицирования. Сначала больной начинает жаловаться на лихорадку и боли в мышцах, а через несколько часов появляются более серьёзные симптомы. На ранней стадии врач не всегда может отличить это состояние от любой другой болезни, например, вирусной инфекции или гриппа. Если человек обратился за помощью не в разгар эпидемии менингококковой инфекции, то он может не обнаруживать никаких конкретных симптомов или признаков, которые помогли бы врачу диагностировать проблему.

По мере размножения бактерии причиняют всё более ощутимый вред, и больной продолжает жаловаться на лихорадку, озноб и подавляющую слабость. Первый характерный симптом появляется с началом тяжёлого воспаления мелких кровеносных сосудов – васкулита. Эти повреждения вызывают нарушение целостности мелких сосудов, проявляющееся в виде небольших кровоизлияний под кожей – так называемых петехий. У больного в остром состоянии с лихорадкой, ознобом и петехиями всегда следует подозревать менингококкемию.

Через несколько часов после заражения на коже проявляются кровоизлияния большой площади, известные как геморрагическая сыпь. Она становится более заметной по мере усиления повреждений кровеносных сосудов. Артериальное давление падает, появляются другие признаки кровотечений: кровохаркание, носовые кровотечения, кровь в моче. В то время как поврежденные сосуды продолжают разрушаться, внутри сосудов происходит свёртывание, которое может привести к серьёзному повреждению ткани крупных артерий. Это приводит к потере крови и кислорода и может вызвать омертвение больших участков кожи, мышц и внутренних органов, подвергая пациента высокому риску смерти.

Менингококкемия. Диагностика

Менингококкемию можно диагностировать путем посева крови, взяв жидкость из области петехиального кровоизлияния и исследовав её в лабораторных условиях. Тем не менее, если диагноз на подозрении, не следует откладывать лечение до получения положительных результатов посева. Нужно немедленно ввести антибиотики, действующие против бактерии-возбудителя. Пациенты, которым поставили диагноз в клинике, должны начать курс антибиотикотерапии, не дожидаясь перевода в стационар. Скорость начального лечения имеет очень большое значение для дальнейшего хода болезни.

Около 15-20% больных менингококкемией могут умереть от острой инфекции, в то время как существенный процент выживших получат повреждения тканей, требующие хирургического лечения: например, пересадки кожи или даже частичной или полной ампутации руки или ноги.

Хотя в настоящее время существует вакцина против менингококка, людям, имевшим контакт с больным или инфицированным человеком, рекомендуется немедленно начать принимать антибиотики, чтобы минимизировать риск заражения. Наиболее распространенными антибиотиками для подобных случаев являются рифампицин (рифадин) и ципрофлоксацин (ципро), принимаемые, как правило, перорально дважды в день в течение двух дней. Прежде чем принимать любые антибактериальные или противовирусные препараты, обсудите это с Вашим врачом.