Малоподвижный образ жизни способствует развитию алкоголизма

Обширный опрос афроамериканских граждан США показывает, что люди, ведущий активный образ жизни и регулярно занимающиеся спортом, имеют меньше шансов прийти к алкоголизму, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

В опросе приняли участие 5002 афроамериканских мужчин и женщин, результаты которого свидетельствуют о том, что люди, в жизни которых спорт почти или вовсе отсутствует, имеют в два раза больше шансов стать алкоголиками (84 и 88%) в отличие от тех, кто регулярно занимается каким-либо видом спорта. Стоит отметить, что авторы исследования учитывали погрешности демографических факторов, например, район проживания и уровень заработка.

Ученые использовали базу для опроса из участников Национального опроса американской жизни (NSAL) в период с 2001 по 2003, основной целью которого было установить связь между расовыми и этническими различиями и различных психологических нарушений и расстройств. Злоупотребление алкоголем в опросе обозначалось как пьянство, ведущее к деструктивным социальным, правовым и профессиональным последствиям.

Результаты исследования были презентованы на заседании Американской ассоциации общественного здравоохранения (АРНА) в Чикаго 2 ноября 2015 года.

Автор исследования Эпри Джой Дамиан, докторант кафедры психического здоровья в школе общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джона Хопкинса, отмечает, что ранее опубликованные исследования изучали влияние психоактивных веществ на развитие тревожных состояний и депрессивных расстройств. Но на данный момент недостаточно исследовательских данных, которые могли бы представить четкую картину по вопросу связи физической активности и риска развития алкоголизма.

Автор исследования не скрывает, что результаты опроса носят синхронический характер, т.е. похожи на статичный снимок, поэтому нельзя точно сказать, можно ли использовать спортивную нагрузку как метод борьбы с алкогольной зависимостью. Злоупотребление алкоголем идут рука об руку с депрессией и тревогой, учитывая это, вопрос о влиянии физической нагрузки на алкоголизм требует более глубоко изучения во всех группах населения. Дальнейшая работа должна быть направлена на выявление связи физической активности и поведения, сопутствующего употреблению алкоголя. На основе этого станет возможным разработка профилактической программы для людей, которые попадают в группы риска.

Сложность заключается в том, что депрессивное состояние коррелируют с злоупотреблением алкоголем (чем сильнее депрессия, тем больше усугубляется употребление алкоголя, и наоборот), т.е. наблюдается положительная обратная связь. В то время как физическая активность и депрессия отмечены отрицательной обратной связью. Так, депрессия является связующим элементом в взаимосвязи алкоголизма и физической активности.

Малоподвижный образ жизни способствует развитию алкоголизма