Кто причастен к вспышке лихорадки Эбола?

Еще не так давно тема лихорадки Эбола держала всю планету в напряжении. Несмотря на то, что вирус Эбола известен уже практически сорок лет, последняя вспышка, разразившаяся в Западной Африке, оказалась самой крупной, и по количеству умерших, превзошла все предыдущие вспышки вместе взятые. В марте 2014 года заболевание началось в Гвинее, и, преодолевая границы, распространилось в Либерию и Сьерра-Леоне, а затем по воздуху и наземным транспортом перекинулось в Нигерию и Сенегал, выходя за пределы африканского континента.

Как же случилось, что известному вирусу удалось стремительно распространиться по огромной территории?

Может быть, ознакомившись с историей некоторых исследований, проводимых в секретных лабораториях США, и тщательно скрываемых от общественности, удастся пролить свет на волнующий всех вопрос.

В некоторых источниках массовой информации и на интернет порталах проскочили сведения, что в 1980 году вирус Эбола был выбран в качестве объекта, активно изучаемого для дальнейшего использования в проекте Project Coast, как биологическое оружие в Южной Африке.

Продвигал проект доктор Вутер Бассон, работавший в то время в ЮАР, совмещая должность личного врача тогдашнего премьер – министра страны. Реализация проекта предполагала создание биологического и химического оружия, направленного на массовое уничтожение или стерилизацию местного чернокожего населения и ликвидацию противников расовой дискриминации.

Эта идея появилась еще в 1947 году, когда с подачи Нобелевского лауреата, микробиолога М. Барнета было предложено организовать специальную экспериментальную группу, поставив перед ней задачу создания секретных компонентов для биологического оружия, с помощью которых, добавляя их в пищу, можно было бы регулировать численностью населения в странах Юго-Восточной Азии.

В качестве компонентов для биологического оружия в рамках проекта Project Coast Америка выбрала вирусы Эбола и Марбурга. Таким образом, восемь пробирок со штаммами вирусов, с молчаливого согласия администрации Буша, были отправлены в секретные лаборатории ЮАР.

В результате активной работы над проектом в период с 1982 по 1987 год разрабатывались биологические агенты сибирской язвы, холеры, вирусы Марбурга и Эбола, ВИЧ и другие.

Каким образом реализовался проект Project Coast, держится в великом секрете. По словам Бассона, ему грозила смерть, если просочится хоть какая-то информация. Правительство США было очень озабочено тем, что благодаря Бассону может раскрыться причастность США к проекту Project Coast.

В конечном итоге, в 2002 году Бассон, предстал перед Верховным судом ЮАР. Уголовное расследование продолжалось два с половиной года. Было заслушано 150 свидетелей, представлено 40 тысяч документов, свидетельствующих о том, что Бассон применял различные способы отравления и убийства местных жителей, непосредственно участвуя в убийстве двух тысяч человек. Однако, Верховный суд не нашел состава преступления в его действиях.

В 1994 году Бассон лично получил указания уничтожить вредоносные штаммы и официально завершить проект. Однако, все проходило без участия независимых экспертов, и насколько добросовестно было все проведено остается на совести доктора Бассона.

Бассон не скрывает, что отдельные западные агентства, с которыми он общался, оказывали всяческую поддержку в реализации проекта. В одном из интервью он заявил, что неоднократно общался с доктором Дэвидом Келли, инспектором ООН по оружию в Ираке, который к тому же являлся экспертом самого высокого класса в Великобритании по биологическому оружию.

Не исключено, что именно общение с Бассоном явилось причиной внезапной смерти доктора Келли, который в 2003 году, по официальной версии, покончил собой. Спустя четыре года появилась информация, что за неделю до смерти доктор Келли должен был дать показания о своих отношениях с Бассоном, в связи с тем, что поднялась волна возмущения со стороны общественности, вызванная преступным характером проекта Project Coast и выяснением степени причастности к этому спецслужб Великобритании.

Комиссия, занимающаяся расследованием преступлений, совершенных в ЮАР во времена расовой дискриминации, подтвердила, что не одна тысяча африканцев была убита не только на почве политики, но и от испытания биологического оружия.

Министр здравоохранения Зимбабве заявил, что эта страна также была использована в качестве полигона для испытания биологического оружия, непосредственное отношение к которому имеет Бассон.

Ситуация, когда происходит утечка вредоносных штаммов в лабораториях, занимающихся секретными исследованиями под контролем Вашингтона в разных странах, явление, можно сказать, обычное. Несколько лет назад около сотни ученых и сотрудников секретной лаборатории, оказались в контакте с вирусом сибирской язвы. Здоровье людей подверглось серьезной опасности, кроме этого создалась угроза возникновения эпидемии. Несмотря на то, что биологическое и токсинное оружие запрещены требованиями Конвенции 1972 года, США продолжают проводить различные исследования, сохраняя свои действия в большом секрете, и устанавливая собственные механизмы контроля.

Прикрываясь «борьбой с терроризмом», секретных лабораторий создается все больше, и свою деятельность США организует в третьих странах, где проводит опыты с болезнетворными микробами. Еще десять лет назад таких лабораторий насчитывалось порядка 400. За последнее время даже в Украине Пентагоном развернуто более десятка биологических лабораторий и понятно, откуда возникла вспышка сибирской язвы в Одесской области пару лет назад.

Стоит ли сомневаться в причастности США к вспышке лихорадки Эбола, и удивляться, что именно Пентагон нашел лекарство для спасения от болезни.

Кто причастен к вспышке лихорадки Эбола?