Корпорация GlaxoSmithKline — виновница в смерти невинных младенцев

Одна из самых больших фармацевтических корпораций мира GlaxoSmithKline со штаб – квартирой, расположенной в пригороде Лондона, продолжает поражать своей беспрецедентной непорядочностью.

Судебное заседание, состоявшееся в аргентинской столице, оставило без изменений приговор в отношении этой Британской компании и двоих местных врачей о наложении штрафа и выплате 230 000 $. Компания GlaxoSmithKline производила вакцины, а врачи взяли на себя руководство экспериментами по их использованию.

Судебное расследование установило, что в результате проводимых лабораторией экспериментов, которые выполнялись по заказу компании GlaxoSmithKline, в течение двух лет погибли не менее 14 малышей, не достигших двухлетнего возраста, проживавших в разных провинциях страны. На несчастных младенцах в лабораторных условиях испытывали вакцины, предназначенные для предотвращения заболевания детей воспалением легких и воспалением уха. Во время проведения испытаний медицинские карточки маленьких пациентов не оформлялись должным образом, а родителей никто не поставил в известность, что их дети являются участниками эксперимента. Как можно догадаться, жертвы оказались детьми бедных и неграмотных родителей, не понимавших под чем подписываются, чьи-то подписи были просто подделаны.

Первый скандал, связанный с GlaxoSmithKline разразился в аргентинской Кардобе незадолго до этого, когда обнаружились факты о неподобающих исследованиях, которые стали достоянием гласности после увольнения сотрудников Медицинского центра. Возмущение масс смогли успокоить, ликвидировав все в Кардобе и разбросав филиалы в забытые богом местечки страны.

Однако, репортеры разбирательство не прекратили и выяснили, что не одна тысяча младенцев стали подопытными кроликами, за каждого из которых исполнители имели гонорар порядка 300-400$, выплачиваемый компанией. Хотя дело и дошло до суда, уголовной ответственности не понес ни один врач, ввиду того, что непосредственную зависимость между прививками и летальным исходом доказать не смогли. А врачи настаивали на том, что вводили в качестве прививок плацебо. Фармацевтам присудили штраф на 93000$, а врачам – по 70000$.

Сейчас читают:  Статины: опасность в дозировке?

Это самые большие штрафные санкции за всю историю административных наказаний в Аргентине. Однако, эта сумма является каплей в море по сравнению прибылью, полученной корпорацией за свои вакцины.

Лет 5 назад компания GlaxoSmithKline выплатила штраф Соединенным Штатам в сумме ни много ни мало 750 миллионов долларов за производство негодных медикаментов.

История с погибшими детьми, всколыхнула всю Аргентину. Такой случай оказался возможным из-за отсутствия государственного закона, регулирующего проведение медицинских экспериментов. Нет закона об уголовной ответственности безнравственных исполнителей, их финансовых гарантов и политических защитников. В результате фармацевтической корпорации достанется прибыль в сто раз большая, выплаченных штрафов, а исполнители, убившие младенцев, которых использовали, как подопытных животных, останутся на свободе. Хотя адвокаты компании пытаются оспаривать принятое решение, но после проведения судебных разбирательств их эксперименты стали проводиться в Панаме и Колумбии.

Корпорация GlaxoSmithKline — виновница в смерти невинных младенцев