Короткая интенсивная нагрузка полезнее, чем тренировка на выносливость

Физическая нагрузка крайне важна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у детей и подростков, но все ли упражнения одинаково хороши? Новое исследование, опубликованное 4 апреля в Американском журнале биологии человека (American Journal of Human Biology), показывает, что короткие нагрузки высокой интенсивности, такие как спринтерский бег, более полезны, чем традиционные тренировки на выносливость.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности во всем мире, многие факторы риска которых начинают действовать и проявляться уже в детстве», — говорит ведущий автор Дункан Бьюкен из Университета западной Шотландии. «В нашем исследовании мы изучили влияние на гены-маркёры сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей коротких интенсивных упражнений в сравнении с традиционными тренировками на выносливость».

Для участия в исследовании были приглашены школьники-добровольцы, 47 мальчиков и 9 девочек, которые были разделены в произвольном порядке на 2 группы в соответствии с интенсивностью нагрузки: умеренной и интенсивной.

Обе группы тренировались три раза в неделю в течение 7 недель. Тренировка группы высокоинтенсивной нагрузки состояла из серии 20-метровых спринтов по 30 секунд. А группа средней интенсивности осуществляла 20-минутные забеги.

За время исследования группа умеренной интенсивности выполнила 420 минут физической нагрузки в то время, как группа высокой интенсивности тренировалась всего 63 минут. Подсчитанный расход энергии группы высокой интенсивности составил 907,2 ккал по сравнению с 4410 ккал в группе умеренной интенсивности.

Результаты показали, что обе группы продемонстрировали улучшение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, общее время упражнений в течение семи недель в группе умеренной нагрузки в 6 раз превысило этот же показатель в группе высокой интенсивности. Таким образом, значительные улучшения сердечно-сосудистых факторов риска в группе высокой интенсивности произошли уже на 15% от общего времени тренировок.

Эти результаты показывают, что короткие интенсивные упражнения более эффективны с точки зрения экономии времени для улучшения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков.

Несмотря на сравнительно малые выборки, данные демонстрируют очевидное значительное улучшение состояния кардиореспираторной системы, артериального давления, композиции тела и резистентности к инсулину у здоровых подростков после 7 недельных физических упражнений различной интенсивности.

«Это первое исследование, которое продемонстрировало воздействие инновационных программ интервальных тренировок на старые и новые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков», — говорит Бьюкен.

«Необходимо инициировать крупномасштабные и всесторонние исследования, чтобы оценить последствия и влияния программ интервальных тренировок на неблагоприятные метаболические профили в долгосрочной перспективе».

Источник:

• Buchan DS, Ollis S, Young JD, Thomas NE, Cooper SM, Tong TK, Nie J, Malina RM, Baker JS. The effects of time and intensity of exercise on novel and established markers of CVD in adolescent youth. Am J Hum Biol. 2011, Apr 4.