Кого приглашать на домашние роды?

К больнице подъехала большая машина. Из нее вышли беременная женщина, у которой, по-видимому, уже начались роды, мужчина, еще одна женщина, маленькая девочка и еще один мужчина с камерой. Акушерки сказали, увидев эту компанию: «Похоже, нам предстоит долгая ночь». Они оказались правы: роды действительно были долгими и изматывающими. – Мишель Оден “Возрожденные роды”.

Я тоже неоднократно замечала, что большое количество людей в родах приводит к затягиванию и усложнению процесса. Если в квартире живут родственники, которым негде побыть во время родов вне дома, их надо либо попросить находиться в соседней комнате, не переживать и заниматься своими делами. Либо, если они настаивают на участии в процессе, обязательно занимать их, давая конкретные поручения.

Ленина мама была категорически против родов, основным ее аргументом было:

«Не равняй себя с другими. У них мужья, а у тебя нет. В случае чего, что ты сама сможешь доказать».

Лена собиралась рожать у друзей, хотя в своем доме обстановка роднее и привычней. Лена позвонила мне на сороковой неделе и сказала, что последний скандал с мамой закончился победой Лены и, как следствие, возможностью рожать в своем доме. Я спросила, не собирается ли она рожать, пока мама не передумала.

Лена сказала, что только что, уже во время нашего телефонного разговора, почувствовала что-то необычное в своем теле. Перезвонив через полчаса, она подтвердила наше предположение, что роды уже начались.

Видимо, перед началом родов в квартире уже присутствовала новая энергия приближающего события, которая и повлияла вместе с Лениными аргументами на несговорчивую маму. Роды припали на ночь.

Всю ночь я давала будущей бабушке всевозможные поручения: что-то погладить, нарезать, процедить, закипятить и так далее. Утром за мною приехал на машине Ленин товарищ Саша. Они с женой тоже ожидали ребенка и планировали рожать его дома недели через две-три. Счастливая бабушка сказала Саше:

«Вы, когда будете рожать, обязательно позовите меня. У вас же нет бабушки. А мне сказали, что я очень хорошо помогала в родах».

Мы с Леной стояли, открыв рты. Мы не могли поверить в столь значительную перемену бабушки за одну ночь.

Айна Мэй Гаскин в книге «Духовное акушерство» описывает такой случай.

В роды попросилась женщина, говоря, что этот опыт будет для нее полезен. Роды протекали медленно. И роженица, и акушерка с врачом физически ощущали неуместное присутствие посторонней женщины. Неожиданно та подошла к роженице и, глупо улыбаясь, рухнула прямо на нее и подготовленные стерильные простыни. Ее подняли и велели идти домой. После ухода Женщины схватки роженицы заметно усилились и упорядочились. Через несколько минут малыш появился на свет.

Если вы имеете некоторое число людей при высокоэнергетической ситуации, как наблюдателей, не исполняющих никаких функций или полезных действий, вы увеличиваете шансы того, что кто-нибудь попадет в фокус энергии и сделает что-нибудь глупое или несознательное, безответственное или же опасное прямо в тот момент, когда все нужно делать наилучшим образом.

Кого приглашать на домашние роды?