Какую выбрать психотерапевтическую стратегию для лечения сексуальных комплексов

Сексуальные проблемы, как и любые другие не возникают на пустом месте. Всегда существуют причины, которые спровоцировали развитие сексуальных комплексов.

При решение интимных проблем важно правильно установить первопричину и выбрать наиболее эффективную стратегию психотерапевтического лечения.

Причина «Нарушение психосексуального развития»

Сексуальное развитие человека может не соответствовать возрасту — отставать или опережать его. При этом нарушается привычное полоролевое поведение, люди негативно относятся к представителям своего пола. Могут возникать определенные сложности при общении с противоположным полом. В соответствующем возрасте люди не имеют навыков в осуществлении своих сексуальных желаний. К интимным связям относятся по-детски несерьезно.

Психотерапевтическая стратегия будет направлена на определение правильного подхода при выборе сексуального партнера и создания гармонии в интимных отношениях. Изменение привычного поведения и закрепление полученных навыков на деле. Постепенная пошаговая реализация мужчиной на практике приемлемого для него варианта интимной близости с партнершей.

Причина «Несоответствие сексуальных сценариев в паре»

Сложности сексуальных отношений в паре, могут быть вызваны несовпадением сексуальных предпочтений мужчины и женщины, несовпадением желаемой частоты и длительности полового акта, применяемых способов сексуальной стимуляции. Один из партнеров или оба странно выражают свои чувства и эмоции, касающиеся интимной близости.

Психотерапевтическая стратегия направлена на определение сексуальных предпочтений каждого партнера, просмотр познавательных фильмов и литературы, обсуждение, выбор и применение на практике самых подходящих для двоих предложений сексуального взаимодействия, повышающих обоюдное удовольствие от интимной близости.

Причина «Интрапсихические конфликты»

В сексуальной жизни возникает внутренний конфликт из-за того, что человек с одной стороны желает половой близости, а с другой стороны к сексу относится как к чему-то постыдному. Внешний конфликт связан с определенными разногласиями личности и внешнего мира. При появлении сексуальных затруднений, человек бросается в крайности, начиная, например, думать о смерти.

Психотерапевтическая стратегия направлена на ликвидацию внутренних противоречий и страхов, с применением гипнотических сеансов и методик «смены отношения к проблеме».

Причина «Фобические проявления»

Человек панически боится потерпеть фиаско в сексуальных отношениях, постоянно находится в напряженном ожидании неудачи, поэтому избегает интимной близости. Ситуация возникает или усиливается от одной только мысли о предстоящем половом контакте. Проблемы возникают из-за слабой эрекции или слишком короткого полового акта.

Психотерапевтическая стратегия направлена на устранение отрицательной сексуальной практики с применением нейролингвистического программирования, постепенным изменением мыслей, образов, ощущений, обращаясь к различным психотерапевтическим приемам и методикам.

Причина «Дисфункциональная схема мышления»

Возникают уверенные мысли о собственной сексуальной слабости с попыткой аргументировать и подтвердить их. Человек не способен адаптироваться к меняющимся условиям. Возникает неприятие различных моментов интимных отношений.

Психотерапевтическая стратегия направлена на исправление спонтанно возникающих мыслей, выявление и исправление когнитивных ошибок, изменение негативных мыслей.

Причина «Нарушение межличностных отношений с партнером»

Возникающие проблемы в общении между партнерами приводят к конфликтам, противоборству, сравнению, предъявлению претензий, что вызывает охлаждение чувств, нежелание партнеров предпринимать какие-то действия для улучшения отношений, отсутствие понимания и отказ прислушиваться к желаниям партнера.

Психотерапевтическая стратегия направлена на использование техник семейной и супружеской терапии с применением методик «незаконченного предложения», «полноценного слушания», тактики трех «да». Предлагается провести переоценку ценностей, научиться  определять более актуальные проблемы и искать пути их разрешения, прибегая к обучению новым моделям поведения.

Сейчас читают:  Исследование: Как часто счастливые люди занимаются сексом?