Как защитить домашних животных от паразитарных инфекций

Хотите знать, как защитить домашних любимцев от паразитов? Здесь Вы найдёте рекомендации ветеринаров по распознаванию симптомов, а также информацию о способах уничтожения и предотвращения атак блох, клещей и глистов на Ваших домашних животных.

Чтобы Ваш домашний питомец прожил дольше, чтобы Вы могли, обнимать его и играть с ним, животное должно быть свободным от паразитов. Конечно, ни один владелец животного не позволил бы своим детям играть с питомцами, страдающими от клещей или блох, или обнимать животных, выглядящих неухоженными. Надлежащий уход за животным начинается с изучения симптомов, лечения и профилактики.

Собаки чаще всего страдают от блох, клещей и гельминтов. В отличие от первых двух, гельминтов можно не заметить, если собака не обнаруживает никаких видимых симптомов. Ветеринарные доклады описывают, как эффективно устранить источники заразы и предотвратить заражение животных.

Собаки, страдающие паразитами, испытывают симптомы диареи, иногда с кровью в стуле. Собака начинает терять вес, шерсть становится сухой, пропадает аппетит, ухудшается внешний вид животного. Иногда можно увидеть червей в рвоте. Новорожденные щенки могут унаследовать гельминтов от матери, в организме которой есть дремлющие паразиты, попадающие к щенкам при их рождении.

Блохи и клещи довольно часто встречаются у собак. Блохи остаются на животных, в то время как их яйца попадают в ковры, постельные принадлежности, падают в траву. Было подсчитано, что одна блоха оставляет около тысячи яиц в доме или во дворе, где живёт собака.

Для начала любых превентивных мер по устранению гельминтов, блох и клещей нужно провести тщательное изучение места их разведения. Считается, что сердечный гельминт попадает к собакам через укусы комаров, поэтому необходимо очистить места, где могут размножаться комары.

Во-первых, собаку должен проверить ветеринар на наличие взрослых червей. При положительном результате анализа назначается медикаментозное лечение, занимающее до нескольких недель, в зависимости от степени тяжести состояния. После курса лечения начинается профилактика созревания яиц во взрослых гельминтов. Профилактическая часть лечения занимает около месяца, но для некоторых видов собак ветеринары рекомендуют продолжать профилактику в течение года.

Через 6 месяцев лучше сделать ещё один анализ на наличие глистов, потому что паразитарная инфекция в начальной стадии никак не отражается на внешнем виде собаки.

Что касается блох и клещей, владельцы собак должны начать с ликвидации яиц и личинок и контроля их присутствия в среде обитания собаки, а затем начинать лечение.

Для контроля присутствия блох в помещении нужно чаще пылесосить места, где собака спит и играет. Обнаруженные яйца блох необходимо собрать в полиэтиленовый пакет и тщательно запечатать его. Затем с помощью инсектицида уничтожить оставшихся взрослых блох и личинок. В продаже есть много таких средств в виде аэрозолей, порошков или опрыскивателей.

Посоветуйтесь с ветеринаром по поводу выбора подходящего средства для использования в местах, где есть дети, больные люди или другие животные, которые могут пострадать.

На открытом воздухе блохи могут жить во влажных, тёплых местах, где есть разлагающаяся органика. Владельцы собак должны начать очистку именно с этих мест, а затем использовать инсектицид для уничтожения блох и личинок. Такие места часто встречаются в подъездах домов, внутренних двориках, чуланах и садах. На открытых площадках лучше всего использовать опрыскиватели или распылители, так как они позволяют покрыть большее пространство, углы и щели.

Этим же методом можно бороться с клещами, тем более что есть инсектициды, эффективные против обоих видов насекомых. Ветеринар может посоветовать конкретное средство или предложить выбрать из доступных в продаже.

Профилактические мероприятия следует начинать с лечения. После избавления от паразитов нужно тщательно поддерживать чистоту и проводить профилактику, чтобы избежать рецидивов.

Как защитить домашних животных от паразитарных инфекций