Как обычная лампа для маникюра может вам навредить

Сегодня мы расскажем вам, почему лучше отказаться от похода в маникюрный салон.

Многие молодые девушки и женщины хотят, чтобы их маникюр всегда выглядел безупречно, но наносить лак каждый день не хочет никто. Поэтому, женщины предпочитают делать маникюр при помощи геля и ультрафиолетовой лампы, ведь так ногти будут выглядеть красивыми хотя бы пару недель. Мало кто задумывается о том, что это может быть вредно, ведь красота требует жертв.

Кожа рук страдает от большой дозы ультрафиолетовых лучей. Отметим, что солнце излучает его в малых дозах, поэтому лампы вредят куда больше. Вред солярия уже доказан и это заставляет задуматься о том, что и лампы для маникюра могут быть настолько же вредны. Абсолютно во всех салонах применяется лампа с ультрафиолетовым излучением, без которой невозможно высушить гель-лак. Любое излучение наносит человеку вред, поэтому стоит задуматься, нужен вам долгосрочный маникюр или крепкое здоровье.

Вам есть чего опасаться: в большинстве случаев специальные излучают ультрафиолетовое излучение типа А. Этот тип излучения вызывает быстрое старение кожи рук или даже рак, если использовать лампу в больших количествах. Если ваш любимый мастер говорит, что он использует лишь светодиодную лампу, то это не показатель, поскольку любая лампа для маникюра излучает УФ-А.

Но не нужно бить тревогу, потому что маленькая лампа для ногтей вряд ли серьезно навредит вашему здоровью, если использовать ее в разумных количествах.

Американский фонд, который борется с раком кожи, заявляет, что не нужно лампу для маникюра приравнивать к солярию, поскольку она вызывает лишь минимальный риск возникновения рака кожи[1].

Но лучше использовать солнцезащитный крем для рук хотя бы за полчаса до похода в салон.

Вы должны понимать, что рак кожи – это не единственная опасность, которой вас может подвигнуть ультрафиолетовая лампа. Вы можете получить гепатит из-за нестерильных инструментов.

1. Hale E. K. The Skin Cancer Foundation’s Official Position on UV Light and Manicure Safety – 2013.
Как обычная лампа для маникюра может вам навредить
Наибольшее количество голосов