Как избавиться от акне раз и навсегда

Сегодня мы ответим на все ваши вопросы по поводу того, почему же на вашем лице периодически появляются прыщи,  как от них избавиться, могут ли прыщи исчезнуть сами по себе и стоит ли бежать к специалисту, если дорогие косметические средства и бабушкины рецепты уже не помогают.

Что же на самом деле такое акне?

Акне – это заболевание сальных желёз и волосяных фолликулов. На самом деле, ученые выделяют огромное количество различных видов акне, но в народе все они более известны как прыщи.

В большинстве случаев прыщи появляются на нашем лице из-за гормонов. Когда половые органы перестают работать в нормальном режиме, связанные с ними сальные железы рушат баланс, вследствие чего выскакивают прыщи.

Сальные железы работают больше обычного из-за огромного количества андрогенов, из-за этого поры перестают дышать, они забиваются, а подкожный жир превращается в прыщи.

Кто страдает от акне?

• Больше всего от прыщей страдают подростки, поскольку их организм перестраивается, и период полового созревания дает о себе знать.
  • Известен большой процент людей, которые наследственно предрасположены к кожным высыпаниям.
  • Люди, страдающие от гормональных заболеваний.
  • Те, кто пользуются неподходящей косметикой или сталкиваются с каким-либо раздражителем.
  • Люди, переживающие частый стресс.

Прыщи могут уйти сами по себе?

Если мы говорим о прыщах, которые возникают во время подросткового периода, то да, через какое-то время они сами исчезнут. В большинстве случаев, достигнув возраста 20-25 лет, человек забывает о прыщах.

Все же, известны случаи, когда в подростковый период люди не страдают от кожных высыпаний, но зато они сталкиваются с этой проблемой в более взрослом возрасте. Поэтому, можно сделать вывод, что исчезновение акне – это сугубо индивидуальное явление. Кто-то с рождения может радоваться чистой коже, а кто-то и в 40 лет может думать, как бы избавиться от прыщей раз и навсегда.

Сейчас читают:  Не мойте куриную тушку, потому что можете заболеть

Можно ли избавиться от прыщей своими силами?

Если вы находитесь на легкой или средней стадии акне и страдаете от точечных высыпаний, то вы вполне можете распрощаться с прыщами самостоятельно.

Все что вам нужно – правильно питаться, больше спать, меньше страдать от стрессов, вести здоровый образ жизни и не перегружать кожу сотней слоев косметики. Если вы будете ухаживать за вашим лицом должным образом, то вы забудете о прыщах. В случае если акне не проходит, лучше обратиться к косметологу или дерматологу для того, чтобы выяснить причину ваших высыпаний.

Какие медикаменты помогут избавиться от акне?

Известны медикаменты, которые отлично очищают кожу от несовершенств и плюс их в том, что их можно спокойно купить в аптеке без рецепта врача (ВНИМАНИЕ! Не безопасный метод!!):

1. Азелаиновая кислота. Она является основой многих средств от акне, отлично справляется с высыпаниями и отбеливает кожу.
  2. Эритромицин, клиндамицин. Эти средства вы можете найти в составе какой-то мази или раствора. Не рекомендуется использовать их на постоянной основе, поскольку они вызывают привыкание и впоследствии перестают быть эффективными.
  3. Бензоила пероксид. Это средство приостанавливает выработку кожного сала.
  4. Адапален, третиноин. Данные вещества отлично справляются с прыщами и черными точками.

Как лучше всего использовать эти медикаменты

Как и с совершенно любым средством, в первую очередь стоит проверить препарат на аллергическую реакцию. Дерматологи советуют несколько дней наносить средство на небольшой участок кожи. Если аллергия не наблюдается, то можно смело использовать препарат.

Помните о том, что вышеперечисленные медикаменты очень сильно сушат кожу, поэтому вам понадобится дополнительно увлажнять ее различными тониками и кремами.

Меньше находитесь под солнцем, поскольку медикаменты могут повысить чувствительность к ультрафиолетовым лучам.

Сейчас читают:  Доказанная польза корицы для здоровья

Стоит отметить, что в мире не существует средства, которое уже после первого применения сделает вашу кожу абсолютно чистой и светящейся. Как минимум следует применять какое-либо средство в течение двух месяцев, а лучше трех, для того, чтобы результат был действительно долгим и заметным.

Какие средства по избавлению от прыщей являются мифом?

Первое, что стоит отметить – это привычку выдавливать прыщи. Многие девушки думают, что если они выдавят прыщ, то их проблема уйдет, но это не так, поскольку на его месте через время появится несколько новых прыщей. Кроме того, вы можете «наградить» себя рубцом, который будет заживать очень долгое время.

Если вы все же хотите выдавить прыщи, то следуйте хотя бы некоторым правилам:

• Прикасайтесь к коже только чистыми руками.
  • Протрите каким-либо средством ваш прыщ.
  • Воспользуйтесь антисептиком.
  • Мойте ваши руки перед тем, как захотите выдавить прыщ. Чем больше у вас прыщей, тем чаще вам придется мыть ваши руки.

Еще один миф – полный отказ от сладкого. Конечно, правильное питание влияет на внешний вид нашей кожи, но даже если вы полностью откажетесь от сладкого, жирного, соленого, прыщи все равно могут выскакивать.

Третий миф – использование жестких скрабов. Они лишь травмируют нашу кожу. Конечно, вы можете пользоваться скрабами, но будьте осторожны и не злоупотребляйте.

Как быть, если акне не исчезает?

В таком случае, самостоятельное лечение бессильно. Лучшее, что вы можете сделать – обратиться к специалисту. Мы готовы помочь Вам. Лучшая методика избавления от акне/прыщей/камедонов находится по этой ссылке.

Как избавиться от акне раз и навсегда