Фолиевая кислота улучшает функции сердечно-сосудистой системы у бегуний с аменореей

В исследовании, проведенном ученым, доктором ортопедии Анной Хок, из Медицинского Колледжа Висконсина в Милуоки, было обнаружено, что пероральный прием фолиевой кислоты может стать безопасным и недорогим видом лечения, улучшающим сосудистую функцию у молодых женщин-бегунов с аменореей. Это исследование было опубликовано в майском выпуске журнала за 2010 г. Clinical Journal of Sport Medicine (Клинический журнал по спортивной медицине).

Аменорея – это отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Аменорея не является самостоятельным диагнозом — это симптом, указывающий на анатомические, биохимические, генетические, физиологические или психические нарушения. Всем давно известно, что физические упражнения и активный образ жизни, включая занятия бегом, очень полезны для женщин, но и они бывают связаны с серьезным риском для здоровья.

У молодых спортсменок, не принимающих достаточно пищи, для восполнения энергии, расходуемой во время тренировок, может прекратиться менструация, или впоследствии нарушиться менструальный цикл. В результате их эстрогенный профиль оказывается приближенным к соответствующему уровню женщин после климакса, у которых наблюдается низкий уровень эстрогена, и таким образом подвергает молодых женщин высокому риску преждевременного развития сердечных заболеваний.

В высших спортивных образовательных учреждениях насчитывается примерно 3 миллиона девушек и примерно 23 миллиона женщин, которые занимаются бегом не менее 6 раз в неделю. Вероятность аменореи (отсутствия месячных) среди этих женщин-бегунов сейчас оценивается в 44%. Предыдущее исследование, проведенное Доктором Хок, продемонстрировало, что 54% спортсменок, учащихся в университете, имеют или ранее имели аменорею.

«Ранние признаки кардиальных болезней выражаются сниженной дилатацией плечевой артерии на фоне поступления кровяного потока. Сокращенная сосудистая дилатация может снизить усвоение кислорода и повлиять на спортивные показатели», говорит Анн Хок, доктор ортопедии, ведущий автор данного исследования.

Доктор Хок – профессор ортопедической хирургии и директор Женского спортивного медицинского центра Froedtert & the Medical Collegeу.

Сейчас читают:  Как влияет сауна на спортивные результаты?

В данной научной работе, проведенной исследовательской командой доктора Хок, было обнаружено, что фолиевая кислота улучшает дилатацию и кровообращение в плечевой артерии, которая характеризуется повышенным притоком крови в сердце.

И детям и взрослым необходима фолиевая кислота, для производства здоровых эритроцитов и профилактики анемии. Фолиевая кислота, также известная как витамин B9, или фолацин, является витамином, необходимым во время периодов клеточного роста.

Исследователи отобрали 20 женщин-бегунов, как среди любителей, так и среди учащихся спортивных ВУЗов, в возрасте от 18 до 35 лет, которые не употребляли пероральных контрацептивов и пробегали не менее 20 миль в неделю на протяжении 12 месяцев. В начале исследования, женщины, у которых отсутствовала менструация, имели сниженную дилатацию кровеносных сосудов, как у женщин после климакса. Женщины, у которых была менструация, составили контрольную группу. Участницы обеих групп принимали 10 миллиграмм фолиевой кислоты в день на протяжении 4 недель. После приема фолиевой кислоты сосудистая функция аменорейных женщин пришла в норму. Несмотря на употребление витамина, сосудистая функция оставалась на прежнем нормальном уровне в контрольной группе.

Необходимо провести дальнейшее исследование для определения наименьшей, но максимально эффективной, дозы фолиевой кислоты для лечения спортивной аменореи. Употребление фолиевой кислоты важно еще и потому, что она может не только сократить риск развития сердечнососудистых заболеваний, но также улучшить спортивные показатели среди этих женщин.

Источник:

Сейчас читают:  Для выносливости сахароза эффективнее глюкозы