Друзья и уверенность в себе

Наличие друзей само по себе может сделать Вас увереннее. Значит, с Вами интересно. Друзья могут наполнить Вашу жизнь.

Вы должны иметь возможность рассчитывать на поддержку своих друзей. Когда Вы чувствуете себя подавленным, им следует напомнить о Ваших хороших качествах и помочь Вам почувствовать себя лучше. Они могут напомнить Вам о тех временах, когда у Вас хватало уверенности в прошлом, убеждая Вас в том, что они уверены, что Вы сможете справиться со всем, как и прежде. Они могут помочь Вам представить Ваше будущее и, возможно, послужить источником вдохновения, если они сами сталкивались с подобным.

Хотя, с одной стороны, может быть хорошо, сравнивать себя с друзьями для вдохновения, но Вам не стоит продолжать делать это, если Вы почувствуете себя плохо. Не имеет значения, если среди Ваших друзей супермодель, получившая Нобелевскую премию, нет никаких причин обесценивать собственные положительные качества, делая ненужные сравнения. Ваши друзья не должны заставлять Вас чувствовать себя плохо из-за того, что они делают что-то «лучше», чем Вы.

Если Вы читаете это и ловите себя на мысли о том, что у Вас есть друзья, которые не обладают такими качествами, подумайте о роли этих друзей в Вашей жизни. Они оказывают положительное влияние на Вас? Чувствуете ли Вы себя подавленно с ними?

С годами мы иногда отдаляемся от наших друзей, когда кто-то получает новую работу, выходит замуж или испытывает некоторые другие изменения жизни. Ударом по Вашей уверенности может стать то, что однажды Вы посмотрите вокруг и поймёте, что у Вас нет столько друзей, сколько было раньше.

Сейчас читают:  Как научиться ценить себя для того, чтобы повысить мотивацию

Во-первых, если у Вас есть друзья, с которыми Вы отдалились друг от друга, но всё же не хотели бы потерять контакт, не теряйте времени. Отправить письмо по электронной почте или позвоните как можно скорее, чтобы Ваш друг знал, что Вы все ещё хотите оставаться на связи. Попробуйте выбрать время, когда Вы сможете встретиться за обедом, сходить в кино или на спортивные соревнования. Это потребует дополнительных усилий, но, возможно, сохранит дружбу.

Будьте готовы отпустить друга, если это не сработает. Вы будете чувствовать себя хуже, если будете продолжать вести неловкое разговоры и устраивать неинтересные встречи. Иногда два человека меняются до такой степени, что они больше не подходят друг другу, и попытка сохранить дружбу принесёт больше вреда, чем пользы. Вспоминайте счастливые моменты всякий раз, когда чувствуете себя подавленно и помните, что если Вы могли завести друзей в прошлом, то Вы сможете найти новых друзей снова.

Самый простой шаг к этому – быть доброжелательным. Если Вы будете относиться доброжелательно к каждому, у людей появится желание узнать Вас получше. Если Вы хотите завести новых друзей, не бойтесь сделать первый шаг. Начните с небольшого совместного времяпрепровождения. Вы можете предложить кому-то новому сесть с Вами за обедом или попросить коллегу поработать вместе с Вами. Если это слишком сложно, то подумайте о таком мероприятии как званый обед или мальчишник/девичник. Тогда, расширяя свой круг общения и прокладывая путь для будущих дружеских отношений, Вам не придётся чувствовать себя так, как будто Вы выделяете какого-то одного человека в качестве потенциального друга.

Если кто-то другой делает первый шаг, чтобы подружиться или приглашает Вас на какое-либо мероприятие, используйте каждую возможность. Даже если поначалу это звучит не слишком интересно, вероятно, это стоит нескольких часов Вашего времени, потраченных на потенциального друга, если только он или она не просят Вас сделать что-то, что противоречит вашей морали. Будьте гибкими и относитесь не предвзято, и Вы найдёте новых друзей в кратчайшие сроки.

Общаетесь ли Вы с приятелями со школы или с кем-то, с кем познакомились на неделе, дружба может быть постоянным источником уверенности в себе.

Вы можете достичь уверенности в себе! Узнайте как!
Сейчас читают:  Как быстро завести полезные привычки