Дрожжевые инфекции у детей: как помочь

Поскольку в организме каждого из нас живёт бактерия Candida Albicans, все мы можем быть склонными к развитию дрожжевых инфекций. Это довольно неприятно, а особенно огорчают проявления дрожжевых инфекций у детей. Каждый родитель хочет оградить своего ребёнка от всего, что может причинить ему боль и дискомфорт. Поэтому, даже если инфекция не очень серьёзная, вряд ли кому-то понравится факт её существования. А определить нужный вид лечения можно по расположению проявлений болезни.

Кандиду можно обнаружить на любом участке тела, но особенно она любит тёплые и влажные места, хотя инфекция может развиться где угодно. И несмотря на то, что дрожжевая инфекция больше ассоциируется у нас с «женскими» неприятностями, мальчики и мужчины также подвержены опасности развития инфекции.

Дрожжевая инфекция в ротовой полости или горле обычно называется молочницей. Это болезненное состояние может покрыть Ваш рот белым налетом, и Вам потребуется немало противогрибковых средств, как местно, так и внутрь, чтобы вылечиться. При молочнице может возникнуть боль при глотании – это довольно распространенная проблема у младенцев, питающихся грудным молоком.

Иногда ребенок может родиться уже с дрожжевой инфекцией. Вагинальное заражение дрожжевым грибком — не редкость среди новорождённых девочек.

Лучшее, что можно сделать, чтобы оградить детей от дрожжевой инфекции – держать сухими и чистыми те участки тела, где инфицирование происходит чаще всего: рот, подмышки, половые органы и область заднего прохода.

Конечно, это непросто в ситуации с младенцами, которые носят подгузники. Нужно стараться менять их чаще, чтобы кожа оставалась чистой и сухой. Если Вы заметили сыпь или какой-то другой нетипичный признак, обратитесь к врачу.

Сейчас читают:  Почему кандидоз возвращается

В то время, как у взрослых дрожжевые инфекции не считаются особенно серьёзной проблемой, у детей они протекают более интенсивно. Поэтому Вам нужно уделять особое внимание гигиене своего ребёнка.

Повышенный уровень сахара в крови – существенный фактор риска развития инфекции для Вашего ребенка, поэтому не стоит давать ему слишком много молока. Во многих видах молока очень высокое содержание сахара, даже в тех, о которых Вы не могли подумать ничего подобного – например, соевое молоко. Ещё один продукт, перегруженный сахаром, который мы часто даём детям – различные фруктовые соки. Яблочный сок содержит особенно много сахара, поэтому его лучше избегать – по меньшей мере, пока Вы не избавитесь от инфекции.

Все мы хотим уберечь своих детей от боли, даже лёгкой и не очень серьёзной, которая не должна нанести сильного вреда. Дрожжевые инфекции довольно распространены, но нам от этого не легче, когда заболевает наш ребенок. Не стоит заблуждаться, считая, что этой инфекции подвержены только девочки – «жертвой» может стать ребёнок любого пола. Старайтесь свести к минимуму потребление сахара и реагируйте как можно скорее на любой признак болезни.