Диабет — не приговор для молодых спортсменов

Новое исследование, проведенное учеными из Йоркского Университета, показывает, что у молодых спортсменов с диабетом 1 типа спортивная результативность определяется уровнем содержания сахара в крови.

В исследовании, опубликованном в Международном журнале Педиатрии (International Journal of Pediatrics), говорится, что уровень спортивного мастерства участников снижался на фоне низкого содержания глюкозы в крови, заболевания известного, как гипогликемия. В результате чего понижалась и их умственная работоспособность.

«К сожалению, физическая активность сама по себе является одним из факторов, способствующим понижению уровня сахара в крови», говорит главный исследователь Майкл Ридделл, доцент в Йоркском Институте кинезиологии и здоровья, факультет здравоохранения.

«Родителей, как правило, очень волнует этот вопрос, и их легко понять», говорит Ридделл, которому поставили диагноз этого заболевания в возрасте 14 лет, и не смотря на что, он регулярно принимает участие в различных спортивных соревнованиях.

«Они спрашивают себя, а следует ли мне отдавать ребенка в спорт? Будут ли интенсивные тренировки достаточно безопасными? Результаты нашего исследования показывают, что люди с диабетом могут участвовать в соревнованиях, также как и здоровые, при условии, если они научатся управлять своим заболеванием».

В данном исследовании впервые изучены эти взаимодействия в условиях реальной практики. Исследователи предоставили участникам приборы для контроля уровня содержания сахара в крови, которые они носили круглые сутки в течение недели своего пребывания в спортивном лагере для диабетиков при Йоркском Университете. В течение этой недели ученые измеряли их навыки игры в теннис, баскетбол и футбол в разное время суток и регистрировали уровни сахара в крови. Участники, чей возраст варьировался от 6 до 17, носили глюкометры и во время сна. Данные исследования были получены в прошлом году во время летнего лагеря, и в этом году исследование повторно пройдет в том же месте с 19 июля.

Исследователи зафиксировали наилучшие спортивные показатели, когда содержание глюкозы в крови оставалось в «нормальном» гликемическом диапазоне. Вовремя гипергликемии – иначе говоря, при повышенном уровне сахара в крови – результаты немного уступали. Это происходило у всех участников, тем не менее, результаты говорят, что степень снижения физических показателей зависит от конкретного человека.

«У некоторых участников были незначительные ухудшения спортивной работоспособности на фоне гипогликемии, в то время, как у других они были более выраженные», говорит Ридделл. «Это может быть приписано уровню концентрации глюкозы в крови, темпу ее снижения и индивидуальной способности человека оставаться сосредоточенным, не смотря на эти факторы».

Известно, что регулярные упражнения очень полезны для людей с диабетом, но могут привести к изменениям гликемического контроля. Оптимальный гликемический контроль сложнее достичь подросткам, так как на потребность в инсулине влияют нерегулярное питание, уровень физической активности и деятельность других антиинсулиновых гормонов. Еще приводит к путанице то, что симптомы низкого или высокого уровня глюкозы в крови часто маскируются за схожими признаками, которые появляются в связи с физическими упражнениями: учащенное сердцебиение, потоотделение, шаткость, усталость и обезвоживание.

«Любые проблемы с физической результативностью – плохой пас, неудачные штрафные броски и подачи – которые обычно не свойственны человеку, должны быть тревожным знаком и призывом к тому, чтобы проверить уровень глюкозы в крови и употребить углеводы», говорит Ридделл. Лучший способ повысить уровень сахара в крови – 15-30 грамм быстрых углеводов, таких как таблетка виноградного сахара, сок или спортивный напиток. «Они быстро всасываются и немедленно восполняют ту самую норму глюкозы, которая обычно содержится в крови», говорит он.

Случаи умеренных или тяжелых приступов гипогликемии обычно наблюдались вечером после участия в спортивных соревнованиях. Тем не менее, исследователи не нашли никаких доказательств того, что приступ ночной гипогликемии влияет на спортивную результативность на следующий день. Когнитивное тестирование также показало, что во время приступов гипогликемии способность к чтению у участников исследования притуплялась так же, как и способность различать и называть цвета.

Ридделл отметил важность проведения этого типа практического исследования, по сравнению с лабораторным. «При занятии спортом задействуются разные умственные способности, время реакции и двигательные навыки», говорит он.

Данная работа, «Уровни глюкозы в крови и спортивные показатели в спортивном лагере для подростков с сахарным диабетом типа 1: Практическое исследование», была проведена Диланом Келли, студентом Университета Мак-Мастера под наблюдением Ридделла и доктором Джилл Гамильтон, детским эндокринологом, Госпиталь для больных детей, Университет Торонто. Данное исследование было проведено при поддержке Исследовательского совета по естественным наукам и технике, Канада.

Источник: