Дети и родители. Кто в доме хозяин?

Для родителей свои дети – самые лучшие, самые любимые, самые воспитанные. Однако, глядя со стороны, зачастую видится совершенно иная картина и далеко не идеальная.

Поведение ребенка – это следствие поведения его родителей, даже скорее, реакции родителей в различных жизненных ситуациях.

Специалисты считают, что если ребенок закатывает истерику или безобразно ведет себя, вина в этом полностью лежит на родителях, которые, чаще всего, признают это сами.

В плане воспитания детей можно выделить несколько моделей поведения родителей, которые, так или иначе, приведут к нежелательным последствиям.

Ребенок – командир

Ребенку налили в чашку сока, но он вдруг отворачивается от стола и заявляет, что из этой чашки он пить не будет.

Что делают родители? Начинают подыскивать подходящий вариант посуды, испугавшись, что ребенок расплачется и вообще откажется кушать.

Правильно будет просто проигнорировать требование малыша. Ребенок не должен командовать в доме. Ему нужно дать возможность поплакать. Для детей плач, не вызванный болью или плохим самочувствием, не представляет никакой опасности. Если кто-то из родителей, бабушек, дедушек не выносит детского плача, то нужно просто оставить ребенка наедине с собой и своими интересами, но ни в коем случае не идти на поводу каждой детской прихоти.

Оправдание: «Он же еще совсем маленький»

Ребенок бросается на пол в отделе детских игрушек или другом общественном месте, истерично требуя исполнения желания, или носится под ногами посетителей, создавая массу неудобств.

Сейчас читают:  Подготовьте свои отношения к выживанию в самоизоляции

Если родители считают, что для их ребенка это простительно, потому что он еще маленький, значит, они не отдают себе отчета в том, что таким образом мотивируют его и впредь поступать безответственно и не придерживаться общепринятых правил поведения.

Родители зачастую недооценивают собственных детей, способных на проявление нравственности, уважения, самоконтроля, щедрости, помощи в домашних делах.

Понимая, что дети готовы на большее, чем от них ожидают родители, уже с малых лет можно начать учить их правильно вести себя дома и в обществе.

Последнее время появилась такая тенденция, когда родители не позволяют кому-то даже сделать замечание своему ребенку. Многие родители недовольны, тем, что в детском саду или школе к их детям применяются какие-то воспитательные меры, когда ребенок ведет себя неподобающим образом.

При этом родители не задумываются, что давая понять детям, что им можно безнаказанно вытворять все что угодно пока они еще маленькие, через некоторое время уже ни сами родители, ни педагоги не смогут их поставить на место и найти на них управу.

Ребенок превыше всего

Бывает так, что родители просто приносят себя в жертву ребенку. Они превозносят ребенка так высоко, что вся остальная жизнь уходит на задний план, забывая, что есть еще и другие домочадцы, требующие внимания, заботы и любви, есть определенные семейные обязанности.

Невозможно, да и не нужно, выполнять все запросы своего чада в то же мгновение, когда ему только чего-то захочется.

Ребенок в семье – это совершенно не значит, что о себе следует забыть, как и забыть слово «Нет!», адресуемое ребенку.

«Чем бы дитя ни тешилось»

У сегодняшних родителей появилась этакая «палочка – выручалочка» — современные гаджеты – планшеты, мобильные телефоны, компьютерные приставки и прочие электронные устройства. Очень удобно подсунуть малышу такую «игрушку» чтобы он не скучал.

Сейчас читают:  Отвергая отца

Дети удивительно сообразительный народ, они четко знают, что закатив истерику или начав «ходить на голове», можно добиться возможности усесться перед экраном монитора и поиграть в компьютерную игру или посмотреть мультики.

Однако, такой подход увлечь ребенка оправдан в определенных случаях — во время длительной поездки, ожидании врача или пока идет уборка в доме и готовится обед.

У ребенка нужно воспитывать умение терпеливо ждать, учить его помогать на кухне, наводить порядок и развлекаться самостоятельно. Малыш должен понимать, что если все внимание будет уделяться только ему, то не будет приготовлена еда, например.

Безусловно, дети – наше счастье, и все родители стремятся отдать им всю свою любовь, заботу и внимание.

Однако, не следует своим неправильным поведением с самого рождения осложнять детям жизнь, и повзрослев они нам будут безмерно благодарны.