Что Вам нужно знать о диабете

Не ешьте закуски из пакетов – так Вы больше рискуете переесть и спровоцировать всплеск уровня сахара в крови. Перекладывайте их небольшими порциями в тарелку, ешьте медленно, тщательно разжёвывая и не берите добавку, когда съедите свою порцию.

Рацион со слишком высоким содержанием белка на самом деле может вредить диабетикам. Некоторые люди думают, что белок полезен, но исследования показали, что избыток животного белка может привести к развитию инсулин-резистентности, а это один из факторов диабета. Попробуйте подобрать баланс количества белков, овощей и углеводов таким образом, чтобы рацион оставался здоровым.

Не доводите уровень глюкозы в крови до опасного минимума, так как это со временем может повлиять на Вашу способность ясно мыслить. Для того, чтобы этого не случилось с Вами или Вашим ребёнком-диабетиком, нужно регулярно проверять уровень глюкозы. Она используется мозгом для энергии и питания, и её недостаток может оказать существенное и длительное негативное влияния на способность мозга обрабатывать информацию и реагировать на нее.

Если Вы обнаружите, что уровень гликогемоглобина заметно выше Вашего обычного уровня глюкозы, проблема может быть в том, что Вы делаете измерения перед едой, а это не обеспечивает точных показаний. Средний уровень может не отражать в точности показания, взятые до, после и во время еды.

Внимательно отнеситесь к выбору ланцета для прокалывания пальца. Вам нужен вариант, обеспечивающий максимум комфорта и минимум болевых ощущений; тем более, что пользоваться им Вам придётся довольно часто. Чем качественнее данный инструмент, тем охотнее Вы будете проводить измерения, которые помогут улучшить общее качество лечения.

Замените обычный трёхразовый режим питания пятью-шестью небольшими порциями в день. Так Вам будет проще контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, такой режим поможет сэкономить деньги, так как Вы будете чувствовать себя удовлетворенным, и у Вас не появится желание тратиться на перекусы.

Сейчас читают:  Как легко справиться с диабетом: советы по диете при диабете

Если Вы утром не находите в себе сил готовить завтрак, найдите что-то такое, что можно приготовить и съесть практически в полусне. Диабетики должны завтракать, так что попробуйте протеиновые коктейли или что-то вроде булочки с яблоком, которую можно запить стаканом молока.

Существует много интересных идей закусок для диабетиков, Вам нужно просто подобрать что-то на свой вкус.

Как насчет яблока с арахисовым маслом? Звучит странно, но это очень вкусно! Отличная альтернатива арахисовому маслу – миндальное масло, которое хорошо подходит к крекерам из ржаной муки. Вы также можете создать собственную закуску из смеси орехов и сухофруктов. Попробуйте виноград с сыром фета и бальзамическим уксусом.

Заключение. Диабет – довольно распространённое состояние. За последние годы число больных диабетом заметно выросло, в том числе и среди молодых людей. Диабет может быть обусловлен как генетикой, так и неправильным питанием и образом жизни. Советы, приведенные в этой статье, помогут Вам снизить риск развития диабета.

Что Вам нужно знать о диабете