Что такое мышечная память

Каждый человек, который увлекается спортом, слышал о мышечной памяти хотя бы один раз и возможно когда-то даже пытался изучить теоретический материал о ней. Но, как показывает практика, мы знаем о мышечной памяти совсем немного.

Мышечная память – процесс перестройки мышечных клеток, который происходит во время физической тренировки.

Ученые из высшего учебного заведения Осло смогли доказать, что у мышечных волокон имеется собственная память, а ее механизм провоцирует появление новых ядер.

Рост мышцы ученые связывают с процессом увеличения числа ядер.

Любую тренировку можно считать бесценным вкладом в ваше здоровье. Все ваши тренировки и новые начинания во время них делают вас более сильным, быстрым и выносливым.  Если вы будете заниматься спортом и любить это дело, ваша сила и физическая подготовка останутся с вами навсегда. Если когда-то вы пошли в зал и привели свое тело в порядок, то потом, бросив на какое-то время занятия, вернувшись, вам будет гораздо легче вернуть свое тело.

Мышечная память. Вот как это работает

Вы качаетесь, бегаете, укрепляете свое тело и растете в мышцах, добиваетесь определенных целей. Вдруг вам нужно отказаться от ваших занятий спортом.  Вы начинаете думать, что в тот момент, когда вы вернетесь, вам придется снова начинать все заново, но это совершенно не так.

Спортсмены, которые ранее достигли определенных хороших результатов, гораздо быстрее и легче возвращаются к своей форме, чем парни, которые только пришли в зал. Ваш период восстановления может зависеть от вашего организма, былой физической подготовки, целеустремленности, нагрузок и интенсивности. Бывает, что спортсмены возвращаются к своему телосложению уже через три месяца.

Человек, который громко вернулся – Арнольд Шварценеггер, который принимал участие в соревновании «Мистер Олимпия» и победил в 7 раз.

Явление мышечной памяти – пример того, как устроен организм человека.

Вот несколько советов для того, чтобы улучшить свою мышечную память

• Вы не должны бояться оставить тренировки. Когда вы вернетесь в спортзал, ваша мышечная память сделает все за вас, и вы сядете на тренажеры без особого труда.
  • Делайте перерыв для того чтобы достичь результата. Во-первых, ваши мышцы должны адаптировать к физическим нагрузкам, а во-вторых, вы должны понимать, что если вы будете делать одно и то же каждый день, ваши мышцы привыкнут, и не будет никакого значимого результата.
  • Вы должны поработать над техникой. Конечно, ваша мышечная память поможет вам вспомнить все былые навыки, но все же вам придется приложить какие-то усилия для того, чтобы, к примеру, быстрее бегать, подтягиваться, отжиматься или приседать.

Помните, что мышечная память – это дар, которым наделен каждый из нас и им не стоит пренебрегать.