Брать ли индивидуальные занятия в спортзале или не брать? Вот в чем вопрос!

Для завсегдатаев тренажерных залов вопрос может показаться детским, потому что им, скорее всего, занятие с персональным тренером не потребуется, так как  они знают свои слабые места и безукоризненно выполняют упражнения, но человеку, который впервые оказался в мире железа, хотя бы несколько занятий с сертифицированным тренером просто необходимы.

Поскольку индивидуальное занятие не является обязательным условием для  посещения фитнес-клуба, то у многих клиентов присутствует большой соблазн не обращаться к услугам тренера, а ознакомиться с техникой выполнения упражнений на различных сайтах в интернете и самому разработать комплекс тренировок. Такая стратегия  действенна только в том случае, если Вы уверены, что будете трудиться и тренировать свое тело до получения желаемого результата.

К сожалению, многие люди, которые начали заниматься спортом и на первых порах не занимались с тренером, теряют интерес к спорту, так как по разным причинам не видят изменений собственного тела (например, они занимаются спортом, но не всегда употребляют здоровую пищу и не ведут подсчет калорий). В таком случае они могут бросить занятия ещё до окончания срока действия абонемента.

Что нужно делать, чтобы интерес к тренировкам не пропал и как добиться результатов?

1. Во-первых, не нужно стесняться и избегать советов профессионалов. Если же Вы не планируете в перспективе заниматься с тренером, то пара индивидуальных вводных занятий никогда Вам не помешает. Специалист составит программу упражнений и подходов с учетом Ваших личных характеристик и возможностей, а также создаст план питания, которому Вы должны следовать, чтобы добиться положительного эффекта от тренировок. Не забудьте с некоторой периодичностью обращаться за помощью к тренерам, чтобы скорректировать Вашу программу.
  2. Во-вторых, уделяйте больше внимание технике и не беритесь за максимальные веса без подстраховки, особенно если не уверены в своих силах.
  3. В-третьих, заводите знакомства в фитнес-клубе. Несложно заметить профессионалов, людей, которые уже давно обосновались в тренажерном зале и которые выделяются из толпы новичков. Поговорите с ними и уточните все, что Вас интересует. Как правило, люди в тренажерном зале готовы прийти на помощь и оказать Вам услугу.

Обычно новичкам сложно ориентироваться в зале без персонального тренера, но если Вы все же выбрали самостоятельный подход к тренировкам, то прибегайте к использованию тренажеров, так как на них у Вас меньше риска получить травму.

Во избежание несчастных случаев консультируйтесь, советуйтесь с профессионалами и не стесняйтесь задавать даже глупые, на Ваш взгляд, вопросы. Ведь речь идет о Вашем здоровье. Берегите его и тренируйтесь в свое удовольствие.