Большинство ушных инфекций можно вылечить без антибиотиков

Недавно мы нашли новый отчёт “Агентства по здравоохранению и качеству” в котором утверждается, что большинство ушных инфекций среднего уха (отит) у детей можно вылечить без антибиотиков.

Исследователи из Южной Калифорнии, на основе новейших данных, пришли к некоторым интересным выводам:

“Почти две трети детей с неосложнёнными ушными инфекциями избавились от боли и/или лихорадки без лечения антибиотиками в течение 24 часов после установления диагноза”.

Более 80% детей без использования антибиотиков выздоравливают в течение 1-7 дней.

Примерно 93% детей использующих антибиотики, выздоравливают в течение 1-7 дней.

Исследователи также обнаружили, что новые и более дорогостоящие антибиотики, такие как цефаклор, цефиксим, азитромицин или кларитромицин, не имеют абсолютно никаких преимуществ перед амоксициллином.

Амоксициллин вызывает меньше побочных эффектов, чем другие антибиотики.

Они также не обнаружили никаких доказательств того, что кратковременное (5 дней или меньше) применение антибиотиков, по сравнению с длительной терапией (7-10 дней) имеют какое-либо значение в клиническом результате, для детей старше 2 лет.

Более 5 миллионов случаев острых ушных инфекций у детей происходят ежегодно. Они приносят прибыль компаниям и медицинским учреждениям, примерно около 3 миллиардов долларов.

В исследовании отмечается, что в некоторых странах средний отит не лечат с помощью препаратов. Во многих случаях, касающихся детей в возрасте старше 2 лет, считается нормой наблюдать как инфекция прогрессирует в течение нескольких дней.

Исследователи говорят, что в Нидерландах скорость бактериальной резистентности составляет около 1%, по сравнению с Россией, где показатель в среднем около 25%.

Выводы

Лечение ушных инфекций в нашей стране является огромной проблемой. Большинство хронически больных детей “кормят” антибиотиками, что приводит к частым рецидивам заболевания. Трагедия заключается в том, что почти все эти заболевания можно предотвратить, просто изменив рацион. Как молоко и молочные продукты являются главной проблемой в ушных заболеваниях, так и другие пищевые аллергены вносят свой вклад.

Даже когда родители считают, что их ребёнок питается исключительно самым лучшим образом, показатель заболеваемости ребёнка и самих родителей может показать истинность этого заключения. Любое заболевание – не даёт повода считать, что человек, и тем более ребёнок нуждается в антибиотиках. Самое простое лечение ушных инфекций состоит в том, чтобы капать несколько капель грудного молока в больное ухо, каждые несколько часов. Это решение очень хорошо работает в течение первых 24-48 часов после начала болей в ушах и намного безопаснее, дешевле и эффективнее, чем сажать ребёнка на антибиотики. Если мама не кормит грудью, она вполне вероятно знает кого-то, кто это делает. Всё, что требуется для лечения – так это примерно 13-14 грамм грудного молока, поэтому молоко знакомой, будет работать так же хорошо, как и своё.

+ P.S. Если Вы знаете родителей, у которых есть ребёнок с “проблемными” ушами, пожалуйста, перешлите им эту статью. Вы можете оказать огромное влияние на здоровье каждого ребёнка в будущем.

Большинство ушных инфекций можно вылечить без антибиотиков
Наибольшее количество голосов