Большее количество спортивных тренировок не повышает результативность

Даже у выдающихся профессиональных спортсменов увеличенный объем тренировок не дает существенного преимущества на соревнованиях. Занятия спортом с детства также не гарантируют спортивного первенства.

Брук Макнамара, доцент кафедры психологических наук в Университете Кейс Вестерн Резерв (США, штат Огайо), провел исследование на эту тему и пришел к выводу о том, что в практике каждого спортсмена существует индивидуальный момент, по достижению которого частота тренировок перестает существенно влияет на результаты.

Физическая производительность и результаты спортсменов зависят от многих факторов, количество тренировок занимают одно из главных мест, однако не являются ключевым.

Под руководством Брук Макнамара исследователями было отобрано 52 источника с целью проанализировать и выяснить, влияет ли объем тренировок на показатели производительности у спортсменов. Статья, посвященная исследованию, была опубликована в научном журнале Perspectives on Psychological Science.

Ученые считают, что полученные данные могут быть полезны тренерам и спортсменам для составления продуктивной программы тренировок.

Исследование показало, что в 18% проанализированных источников объем тренировок стал ключевым фактором в успешном выступлении, в оставшихся 82% на результативность повлияли другие причины.

Результаты данного исследования в корне противоречат теории Андерса Эрикссона, согласно которой каждый человек может стать профессионалом в спорте или любом другом деле, если будет практиковаться не меньше 10 тысяч часов. Теория о 10000 часов появилась в штате Флорида в конце 20 века и стала известной во всем мире.

Теория 10000 часов идеально вписывается в концепцию «американской мечты» — упорный труд и целеустремленность принесут успех и счастливую жизнь. Однако здесь не учитывается разница между спортсменами различных видов спорта.

Брук Макнамара также поставила под сомнения доказанный в других исследованиях тезис о том, что занятия спортом с раннего возраста дают спортсмену особые преимущества в будущем. Логично, что в таком случае у будущего профессионального спортсмена больше времени для формирования и отработки физических навыков, тем не менее, результаты Макнамары говорят об обратном.

Исследователи изучили статистику и пришли к выводу, что выдающиеся спортсмены начали заниматься спортом примерно в том же возрасте, иногда даже в более позднем возраст, чем менее успешные и известные спортсмены в том же виде спорта. Занимаясь спортом не с раннего возраста, спортсмен получает возможность быстрее и легче освоить специфику тренировок и уменьшает вероятность получить травмы, будучи не до конца физически развитым.

Макнамара искренне верит, что многие талантливые спортсмены психически и физически выдохлись благодаря своим родителями, которые хотели воплотить теорию 10000 часов и способствовали ранней специализации детей в спорте.

Как было сказано выше, количество тренировок является одним из факторов результативности, к которым также относятся генетика (например, особенности работы мышц, уровень оксигенации крови), умственное и психическое развитие и воспитание (страх ошибиться, быть уверенным в себе, развитость и особенности памяти), хотя влияние этих факторов еще не изучено в полной мере.

На данный момент очевидно, что за успех отвечают многие факторы и никто не в силах со 100% вероятностью предсказать выдающийся результат в спорте или любом другом деле. Но данное исследование поможет нам стать немного лучше, чем мы есть сейчас.

Источник

• Macnamara BN, Moreau D, Hambrick DZ. The Relationship Between Deliberate Practice and Performance in Sports: A Meta-Analysis. Perspect Psychol Sci2016,vol.11, N.3, pp.333-350.