Бабичье дело. 1 и 2 часть. Фильм о домашних родах

Каждая женщина вправе сама выбирать, где и как ей рожать. Однако в современном мире понятие “домашних родов” обрастает рядом мифов и предубеждений.

Цитата одного из авторов фильма:

“… мы попали в гости к Изабелле Воскресенской. Ее мудрость и помощь женщинам в “домашних родах” на протяжении 15 лет (включая опыт рождения собственных троих сыновей, двоих из которых она родила дома) – на мой взгляд, лучшие “рекомендации” для доверия. А ещё у неё рожали друзья Вадима.

Интересный рассказ на тему беременности, родов, кормления ребенка, закалки – заинтересовал своей компетентностью и широтой практических знаний.

Изабелла относится к такой категории людей, которых хочется слушать. Говорит она так, что можно УСЛЫШАТЬ многое. Именно поэтому с её участием захотелось сделать отдельный фильм.

А при условии, что неожиданно для интервью “нашлись” и семейные пары с опытом “родов на дому”, то создание фильма “Бабичье дело” сложилось как бы само.

Название “Бабичье дело” не случайно. Именно так наши предки называли само “родовспоможение”. Сегодня мало кто из людей задумывается о том, что еще сто лет назад ТРАДИЦИОННЫМИ роды считались не в “государственном учреждении”, а дома.

Как гласит история, “родильные койки” в госпиталях Европы (прообраз роддомов) появились впервые в 17 веке для женщин, не имеющих собственного крова. Чтобы они могли рожать детей не на улице, а в санитарных условиях.

Сегодня во всем “цивилизованном” мире, кроме Голландии, роды в родильных отделениях больниц – норма, а домашние – исключения из “правил”.

И хотя, на сегодняшний день, законы в нашей стране разрешают женщинам самим выбирать “время и место” где рожать, до сих пор очень много людей относятся предвзято к родам дома из-за внедренного около ста лет назад стереотипа, что “роддом – гарантия безопасности”.

Сама я склонна считать, что роды дома у ЗДОРОВОЙ женщины – более естественный и “правильный” процесс появления на свет человека, чем роддом.

Но каждому – свое. Нет единого “идеала” для всех людей. Все беременности и роды – индивидуальны. Жизненные ситуации и личные предпочтения в каждой отдельно взятой семье делают свое дело.

Думаю, самое важное для всех родителей – их личная ответственность за принятие решения о том, как рожать.

Фильм на тему родов – очень нужен. Ведь чем больше в обществе будет правдивой и полезной информации, тем быстрее мы станем счастливее и здоровее.

И, я надеюсь, он будет еще одним важным “звеном-помощью” в осознании современной действительности. Если мы, женщины, будем рожать здоровых детей – в мире начнутся по настоящему мощные процессы восстановления гармонии на Земле…”

Посмотрев фильм “Бабичье дело” с Изабеллой Воскресенской, Вы узнаете:

• о том, как госпитальные роды стали традиционными
  • о  преимуществах и недостатках домашних и госпитальных родов
  • о травмах в родах и их причинах
  • о роли мужа в процессе родов
  • и много другой интересной информации

Опытом делится акушер с пятнадцатилетним опытом помощи в домашних родах. Несомненное достоинство этого фильма – это его уважение к любому пути, которым может пойти беременная женщина для рождения своего ребенка.

8 семей рассказывают о своём опыте домашних родов:

• Идеальные роды
  • Кого первый должен увидеть ребёнок
  • Обращение к акушерам
  • Что такое слинги